За нарушение прав детей наказаны 15 сотрудников пенитенциарной службы и донецкого СИЗО

Пятнадцать сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности после проведения областной прокуратурой проверки содержания детей в СИЗО.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

По результатам проверки в июне текущего года в областное управление Государственной пенитенциарной службы направлено Представление об устранении нарушений Законов Украины "Об охране детства" и "О предварительном заключении".

В связи с этим руководством Государственной пенитенциарной службы было дополнительно изучено состояние дел по разным направлениям деятельности учреждения, причины упомянутых недостатков, а также роль руководства учреждения и областного управления Государственной пенитенциарной службы в недопущении указанных и других просчетов в работе.

Девятого сентября данный вопрос был рассмотрен на коллегии Государственной пенитенциарной службы.

"По итогам коллегии 15 сотрудников Донецкого областного управления Государственной пенитенциарной службы и подчиненного Донецкого следственного изолятора привлечены к дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении.

В дальнейшем это направление будет находится под контролем руководства Государственной пенитенциарной службы.

Ранее пресс-служба прокуратуры Донецкой области сообщала, что администрацией СИЗО не обеспечено соблюдение конституционных прав граждан и требований Закона Украины "Об охране детства". Так, например, в одной из камер, где находится 8 человек, не созданы надлежащие условия для содержания детей раннего возраста. Помещение не оборудовано принудительной вентиляцией. Из-за непрекращающейся стирки и сушки постельного и детского белья в камере душно, потолок и стены от сырости покрыты грибком. Камера не оборудована необходимой для роста и развития детей мебелью, в частности, не хватает 2 детских кроватей, пеленального стола, развивающих игрушек.

Кроме того, было не обеспечено право матерей с детьми на прогулку. Вместо ежедневной двухчасовой прогулки, предусмотренной законом, женщины с детьми получают возможность гулять лишь раз в трое суток и то, всего один час. К тому же, прогулочный двор не оборудован навесом для защиты от осадков, что делает невозможными прогулки во время изменения погоды.

Противоречит Конституции и то, что в местах предварительного заключения женщины лишены возможности получения акушерской и педиатрической помощи. За период с 2009 по июнь 2011 года в следственном изоляторе находилось 16 беременных, у 4 из них произошли роды. За время пребывания под стражей ни одна женщина акушером-гинекологом не наблюдались, протекание беременности не контролировалось. Выявлены были и другие нарушения. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи