Житель Донецкой области через Европейский суд отсудил у государства 21 тысячу евро. За глаза

Олег Ошурко, 42-летний житель Красноармейска, отсудил у государства 21 тысячу евро в качестве возмещения за моральный и материальный ущерб, полученные в ходе следственных и судебных разбирательств восемь лет назад. Такое решение принял Европейский суд 8 сентября этого года, - сообщает «Сегодня».

Как рассказал истец, в 2003-м его посадили в Артемовское СИЗО по подозрению в нанесении тяжких телесных повреждений. «На меня давили следователи, пытаясь выбить показания. В СИЗО меня покалечил сокамерник, после чего я стал незрячим. Этот инцидент был также способом выбить из меня признание», — сообщил экс-шахтер с 16-летним стажем.

По словам Ошурко, в течение трех дней ему не предоставили медпомощь. «У меня было проникающее ранение глаза. В больницу меня не отвезли, и выпустили на время следствия из СИЗО уже слепого, — вспоминает он. — А через год меня, слепого, осудили и посадили в тюрьму как зрячего».

При этом Ошурко утверждает, что следователи вымогали у него $5 тыс. взамен на свободу. Из тюрьмы житель Красноармейска вышел через год, когда его мама после безрезультатных жалоб и обращений в местные правоохранительные органы дошла до Киева. Ошурко выпустили из тюрьмы досрочно в 2005-м, благодаря содействию омбудсмена Нины Карпачевой. И вот в начале этого месяца евросуд признал факт отсутствия адекватной и своевременной медицинской помощи, а также отсутствие эффективного расследования.

Как пояснил донецкий адвокат Сергей Салов, Украина обязана выплатить компенсацию в течение трех месяцев. Но так как на местном уровне истцу не удалось доказать вину правоохранителей, последние не понесут никакого наказания. «Решение евросуда значит, что деньги (21 тыс. евро. — Авт.) будут выплачены пострадавшему не из кармана следователей или руководства регионального МВД, а из госбюджета», — пояснил он. Сам же Олег Ошурко не чувствует себя победителем. «Сейчас я нигде не работаю. Решение евросуда — чепуха. Что мне эти деньги, если у меня забрали зрение?!» — говорит он.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи