В Макеевке двух предпринимателей попросили «скинуться» по 12 тыс. долларов для закрытия уголовн

Два предпринимателя – учредитель ООО «Нико» и директор ООО «Украинский союз Феникс» - заявляют о факте вымогательства правоохранительными органами взятки для закрытия уголовного дела на ранней стадии. Об этом сообщил председатель Донецкого областного союза предпринимателей малого и среднего бизнеса и ремесленников Александр Хряков сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Факт такой был, да», - подтвердил директор ООО «Украинский союз Феникс» Игорь Кущ.

Также этот факт подтвердил и учредитель ООО «Нико» Андрей Лисицкий.

«Предложение сброситься по 12 тысяч долларов поступало на момент проведения оперативно-розыскных действий до возбуждения уголовного дела по факту», - отметил Александр Хряков.

Председатель Донецкого областного союза предпринимателей малого и среднего бизнеса и ремесленников также подчеркнул, что «мы требуем возбуждения уголовного дела по факту совершения противодействия законной предпринимательской деятельности, невыполнению решения суда и незаконного возбуждения уголовного дела, совершенного группой лиц по предварительному сговору путем превышения власти и служебных полномочий, имея умысел на завладение чужим имуществом».

«И сидящие рядом со мной люди Лисицкий Андрей Георгиевич, учредитель фирмы «Нико», а также и Кущ Игорь Олегович, они сейчас подтвердят то, что я скажу, а в следствии назовут фамилии и место действия, где это происходило. Каждому из них было предложено скинуться по 12 тысяч долларов для того, чтобы это дело было закрыто», - сказал Александр Хряков.

«Когда правоохранительные органы не нашли ничего, что можно было инкриминировать или вменить в вину ни по налоговым документам, ни по документам правовым, пошел поиск защиты своей задницы, я приношу извинения», - сказал Александр Хряков.

Он подчеркнул, что Союз предпринимателей направил обращение к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько, главе Донецкого облсовета Анатолию Близнюку, депутатам областного совета с просьбой дать правовую оценку действиям правоохранителей.

е-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи