На Азовском побережье мало спасателей: всего 11 спасательных групп на 2000 водоемов

На Азовском побережье катастрофически не хватает спасателей. В Донецкой области на воде уже погибли полсотни человек, 15 из них — дети. Чиновники городов и районов Донетчины не спешат инвентаризировать водоемы, обустроить необходимые спасательные посты и выделить деньги на обучение водолазов и их техническое оснащение. Для своеобразного саботажа у них есть железный аргумент – водоемы региона официально закрыты санстанциями, передает "ICTV".

На пляжах Донетчины не хватает спасательных станций. На две тысячи водоемов есть всего 11 спасательных групп. Преимущественно – аттестованные службы отдельных пансионатов и баз отдыха Азовского побережья. Внутренние же озера и реки годами никто не охраняет. Исправить ситуацию могут только органы местного самоуправления, выделив бюджетные деньги на открытие спасательных постов. Обучение будущих водолазов берет на себя областная коммунальная аварийно-спасательная служба. Здесь есть профессионалы и опыт, но не хватает денег на оборудование.

"Из городов с нами заключили договоры Донецк, Мариуполь, Новоазовский район. Недавно Горловка в связи с тем, что там много погибших, и Красный Лиман. Будем выносить предложение руководству области. Надеюсь, они заинтересованы прекратить этот вал несчастных случаев", - говорит начальник коммунальной специализированной аварийно-спасательной службы Донецкой облгосадминистрации Андрей Пивень.

Областная аварийно-спасательная служба создала всего две экстренные группы помощи. Однако водолазы не могут одновременно помочь жителям севера, центра и юга области и поэтому приезжают уже на место гибели, так как спасти человека в воде можно только в течение 12 минут. К открытию сезона спасатели должны проверить подготовку постов к работе, очистить от грязи акватории. Однако чиновники и слышать не хотят о затратах на очищение водных объектов.

"Что на городских свалках, то и в водоемах. Людям не запретишь, они купаются где угодно, в таких болотах, где и в костюме неприятно заходить", - рассказал водолаз экстренной группы коммунальной специализированной аварийно-спасательной службы Донецкой облгосадминистрации Игорь Филь.

Пока спасение на воде остается теорией, спасатели призывают людей быть осторожными. Прежде чем плавать, а тем более нырять, надо внимательно обследовать дно и главное — не купаться одному.

е-е

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи