3 июля украинцы смогут наблюдать за вхождением в орбиту Земли крупного астероида

Ночью 3 июля жители Украины смогут наблюдать вхождение в орбиту Земли крупного астероида «Икар». По данным астрономов Крымской астрофизической обсерватории, размеры космического тела будут предположительно от четырехсот до восьмисот метров, сообщает «Новый Крым».

Максимально близко астероид сойдется с Землей на расстоянии 433 тысяч километров после 22 часов в понедельник 3 июля.

По мнению астрономов, астероид не представит угрозы для нашей планеты, так как пройдет на расстоянии большем, чем от Земли до Луны.

Наблюдаемый астероид «Икар», открытый американскими астрономами 10 декабря 2004 года, относят к так называемой «группе Аполлона». «Это семейство космических объектов отличается тем, что его представители неизменно проникают внутрь орбиты Земли», – отмечают в обсерватории.

«Икар» будут наблюдать с помощью оборудования, находящегося в Евпатории, в Крымской астрофизической обсерватории (Бахчисарай) и в США.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи