Власти Макеевки с помощью МВД и СБУ убеждают родителей не цепляться за ликвидируемые школы

Макеевский городской совет обратился в Управление внутренних дел, прокуратуру и СБУ с информацией о родителях, не желающих покидать закрываемые властью общеобразовательные школы с украинским языком обучения №№ 3, 27 и 100.

Как сообщил корреспонденту «ОстроВ» заместитель городского головы Макеевки Владимир Полянский, это вызвано необходимостью предотвратить нарушение правопорядка в результате конфликта властей с родителями оптимизируемых школ.

«Так, как настроены наши родители и представители «Фронта змін» и «Просвиты», то, чтобы ни в коем случае не было никаких конфликтов, а все было в рамках действующего законодательства, мы обратились в милицию, - отметил В. Полянский. - Я информировал и прокуратуру, и СБУ, и управление внутренних дел о том, кто 31 числа (сентября – «ОстроВ») не подали свои заявления в предложенные школы. Представители правоохранительных органов действуют в соответствии со своим законом, - заверил чиновник. - Если они видят, что ситуация может выйти из-под контроля, что родители могут перекрыть дорогу, руководители правоохранительных органов определяют, какое количество милиционеров задействовать».

По словам макеевских родителей, с десяток милиционеров дежурит у школ даже ночью. При этом, как уже сообщал «ОстроВ», с непокорными мамами и папами, отказывающимся подавать документы школьников в предложенные учебные заведения, ведут разъяснительные беседы.

«Мы предупредили родителей, что в соответствии со ст. 184 Семейного кодекса Украины, они обязаны определить ребенка в учебное заведение, - подтвердил заместитель мэра Макеевки В.Полянский. Чиновник также отметил, что в случае, если родители не изменят своей позиции, их будут продолжать убеждать.

«Работники служб по делам детей будут встречаться с каждым родителем индивидуально. Потом (к родителям – «ОстроВ») пойдут педагоги школ, на территории которых дети не приступили к занятиям, и будут разъяснять, что родители нарушают права ребенка на образование», - считает В.Полянский.

Он также считает, что отстаивать свою позицию в судах необходимо, устроив детей в действующие школы, поскольку ликвидируемые уже не могут полноценно выполнять свою функцию.

«В школе нет ни педагогического коллектива, ни материально-технической базы, потому что все вывезено. Если суд примет решение восстановить работу ликвидируемых школ, тогда родители спокойно переведут в них своих детей», - заверил В. Полянский.

Напомним, 25 марта депутаты городского совета Макеевки приняли решение о ликвидации 4 общеобразовательных школ - № №3, 27, 94 и 100. Закрытие трех из них в течение 5 месяцев оспаривается в судах. 29 августа Донецкий апелляционный административный суд вынес решение в пользу городского совета, поддержав ликвидацию школ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи