Специальные бригады проверят начисление пенсий, которые чернобыльцы отвоевали через суд

Специальные рабочие группы проверят правильность начисления и выплаты пенсий, повышенный размер которых был установлен по решению суда.  Об этом свидетельствует поручение начальникам управлений Пенсионного фонда Украины в городах и районах Донецкой области, подписанное заместителем начальника Главного управления Пенсионного фонда в регионе Татьяной Барановой, имеющееся в распоряжении "ОстроВа"

Рабочие группы по проверке правильности назначения, начисления и выплаты пенсий будут созданы с участием специалистов контрольно-ревизионных управлений и управлений внутренних дел. Проверка, прежде всего по пенсиям начисленным судебными решениями, будет проводиться с 29 августа по 9 сентября 2011 года.  

В Программе проверки начисления и выплаты пенсий с учетом надбавок, доплат повышений к пенсиям соответственно с поручением Кабинета министров №39527/0/1-11 отмечается, что «при проверке правильности начисления и выплаты пенсий в первую очередь необходимо проверить личные счета, по которым были выплаты по выполнению судебных решений за 2011 год».

В Донецкой области по судебным решениям повышенные пенсии, прежде всего, получают чернобыльцы и дети войны.

Вместе с тем, ранее министр финансов Украины Федор Ярошенко дал поручение Пенсионному фонду произвести перерасчет и выплату пенсий по инвалидности, назначенных по ст. 50, ч.4 ст. 54 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», игнорируя решения судов, вступивших в законную силу. Суды обязывали Пенсионный фонд произвести перерасчет пенсий по инвалидности с последующим ее перерасчетом в соответствии с изменением действующего законодательства и установлением новых размеров прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. В свою очередь, глава правительства Николай Азаров не только согласился с данными предложениями, но и обратился к главе Верховного суда Василию Онопенко, председателю Высшего административного суда Украины Александру Пасенюку с требованием "провести разъяснительную работу среди соответсвующих судебных органов касательно применения в судебной практике норм действующего законодательства Украины".

Напомним, в Украине был принят закон о предоставлении права регулирования соцвыплат Кабмину в зависимости от наличия денег в бюджете. Согласно данному документу, Кабмину предоставляется право регулирования выплат льгот и социальной помощи чернобыльцам, инвалидам войны и т.д. без согласования с Верховной Радой. Постановлением № 745 от 6 июля правительство уже установило размеры этих выплат.

В то же время депутаты Верховной Рады отказались получать обычные пенсии. В июле Верховная Рада отказалась закрепить в законопроекте о пенсионной реформе статью, согласно которой пенсионное обеспечение нардепов осуществляется в порядке закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Таким образом, парламент сохранил действующую на данный момент норму, по которой устанавливается специальная процедура начисления пенсий депутатам в соответствии с законом "О статусе народного депутата Украины". Согласно статье 20 этого закона, при достижении установленного законом пенсионного возраста, в случае наличия трудового стажа для мужчин не меньше 25 лет, для женщин на менее 20 лет, депутату назначается пенсия в размере 80% месячной заработной платы работающего парламентария.

В случае выхода на пенсию, депутату выплачивается денежная помощь в размере 12 месячных должностных окладов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи