Родители гуляют с детьми среди амброзии. Сами виноваты: почему на субботник не вышли (ФОТО)

Среди высоких кустов амброзии вынуждены гулять родители с детьми в парке Кировского района города Донецка. Об этом «ОстроВу» рассказали местные жители.

Около парка расположена школа №93, Дворец культуры им. Франко и спорткомплекс "Кировец" со стадионом. Сюда приходят проводить свой досуг все жители "Кировки", проживающие на площади Свободы и прилегающего к ней частного сектора. Также через парк жители района ходят в поликлинику, в том числе и детскую.

Однако любимое место для прогулок может быть опасно для здоровья, поскольку повсюду растет амброзия и другие сорняки. "Люди здесь живут по 20-50 лет и любят свой район. Здесь когда-то был хороший летний кинотеатр, ухоженные газоны, здесь выросло не одно поколение", - жалуется жительница района Наталья.

Она дважды обращалась с просьбой привести парк в порядок к городскому голове Донецка Александру Лукьянченко. В ответном письме, в начале лета мэр написал, что парк приведен в порядок и в нем установили более 20 лавочек.

Лавочки действительно имеются.

"Мэр сообщил, что неоднократно давал поручения бороться с амброзией, но результата не видно:  амброзия в парке уже выше нашей коляски. В условиях когда и без того множество людей страдает от аллергии, наше маленькое поколение с первых дней свой жизни вырастает на этой, в прямом смысле слова, амброзии", - возмущается дончанка.

"Сейчас близится День города и День Шахтера - город приводят в порядок. Но, увы, это никак не затронуло наш парк", - сетует она.

В удручающем состоянии находится и памятник, установленный в парке.

Памятнику сообщили, что в этой жизни он "лох"

Напомним, в ходе онлайн конференции на "ОстроВе"начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета Константин Савинов сообщил, что инспекция по карантинным травам получила на борьбу с амброзией около 100 тыс. гривен. "На эти деньги закупаются семена газонных трав, которые силами наших коммунальных предприятий высаживаются на месте скошенной сорной травы", - говорил он.

Также он рассказал, что ответственность за санитарное состояние несут балансодержатели земель, или лица/предприятия за которыми эти земли закреплены.

При этом он признал, что "силами одних лишь зеленстроев навести порядок в районе невозможно!"

" К примеру, в Кировском Зеленстрое всего 20 человек! На них и прополка, и покос газонов, и борьба с амброзией, и снос сухостоя, и полив, и кронирование деревьев, уборка закрепленных территорий", - посетовал он.

При этом предложил жителям, страдающим от амброзии, самостоятельно бороться с опасным сорняком. "Собрать активных жителей, соседей. Взять перчатки, удобную, закрытую одежду и провести вместе с ними субботник. Вырвать траву, сложить её в предварительно вырытую яму оставить засохнуть. Это идеальный и быстрый вариант!", - посоветовал чиновник.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи