Санстанция проверила дыни и арбузы в Донецкой области. Есть повод для тревоги

Тревогу вызывает у специалистов санэпидслужбы Донецкой области качество бахчевых культур, приобретенных частными предпринимателями на оптовом рынке Горловки и реализуемой в других регионах области. Об этом сообщает Донецкая областная СЭС.

Специалисты санэпидслужбы Донецкой области в течение июля-августа 2011г. проводили рейды-проверки рынков, торговой сети, СПД и так далее, проверяя условия реализации и безопасность бахчевых культур.

По данным на 5 августа специалистами горрайСЭС проведено 98 рейдов, причем 34% – совместно с представителями РОВД и ветеринарной службой.

«Так, специалисты Дзержинской городской СЭС в ходе рейдов исследовали 16 проб бахчевых культур, закупленных в городе Горловка, нестандартными по содержанию нитратов оказалась каждая третья проба, причем загрязнение дынь из Запорожской области превышало максимально-допустимый уровень в 4-10 раз», - говорится в сообщении.

В других регионах области – в 26 пробах (9%) было выявлено превышение максимально-допустимых уровней (до 2-х раз) содержания нитратов в привозной бахчевой продукции (в основном дыни) из Херсонской и Запорожской областей.

Такая продукция разрешена к реализации в розничной сети с ограничениями: ее нельзя реализовать в детские дошкольные, оздоровительные и лечебно-профилактические учреждения.

Всего проверено 508 объектов, из них 51 рынков, 189 торговых точек, 154 СПД и 112 – прочих реализаторов.

Практически во всех регионах Донецкой области отмечались случаи нарушения реализации бахчевых культур, из которых основными явились :

- отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность продукции (гг. Донецк, Дзержинск, Макеевка, Володарский, Марьинский, Красноармейский, Ясиноватский и др.районы);

- имеющиеся документы на привозную продукцию (сертификаты поставщика, качественные удостоверения, выданные на рынке) не отражали полную картину загрязнения, т.к. исследование были проведены только на нитраты (гг.Горловка, Краматорск, Торез, Добропольский, Артемовский, Марьинский и др.районы);

- у реализаторов отсутствовали сведения о прохождении медосмотра (гг.Донецк, Краматорск, Торез, Красноармейский р-н);

- бахчевая продукция реализовалась с грубыми нарушениями (вдоль автомобильных дорог, на пешеходных тротуарах и т.д) – г.Донецк, Добропольский, Первомайский р-ны.

С целью выборочного контроля показателей безопасности бахчевой продукции специалистами санэпидстанций было отобрано и исследовано 295 проб, в т.ч. 268 – на нитраты, 112 – на остаточные количества пестицидов, 105 – на тяжелые металлы.

Всего в ходе рейда специалистами санитарно-эпидемиологической службы даны 49 предписаний руководителям торговли и рынков, вынесено 36 постановлений главного государственного санитарного врача о временном запрещении продукции, наложено 61 штраф и 1 финансовая санкция, направлено 5 писем в органы прокуратуры и МВД.

Вопрос реализации бахчевой продукции остается на контроле специалистов санэпидслужбы в пределах своей компетенции.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи