Ни одного метра жилья не построено за счет государства в Донецкой области в 2011 году - облстат

В Донецкой области в первом полугодии 2011 года введено 4 многоэтажных жилых дома, построенные за средства частных инвесторов. При этом за счет средств государственного бюджета с начала года в области не введено ни одного метра жилья, сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

В первом полугодии 2011 года в Донецкой области сдано в эксплуатацию 70,4 тыс.кв. метров общей площади жилых домов, что на 3,8% больше аналогичного периода прошлого года.

Более половины (56%) общей площади построенного с начала года жилья приходится на областной центр. В Донецке введено в эксплуатацию 39,2 тыс.кв. метров, что вдвое больше первого полугодия 2010 года. В Мариуполе ввод жилья составил 12,5 тыс.кв. метров, или свыше шестой части областного ввода.

В целом по области за полугодие построено 537 квартир и одноквартирных домов (год назад – 401). В частности, сдано четыре многоквартирных жилых дома общей площадью 35,8 тыс.кв. метров, из которых три в Донецке и один в Мариуполе.

Во втором квартале завершено сооружение только одного такого дома – 21-этажного жилого дома на 72 квартиры общей площадью 12,3 тыс.кв. метров в областном центре.

Построенные дома отличаются повышенной комфортностью, имеют развитую инфраструктуру и предназначены для продажи. Средняя площадь квартиры в таких домах составляет 92 кв. метра, а в упомянутом 21-этажном доме – более 170 кв. метров.

Кроме многоквартирных жилых домов, в Донецке введен в эксплуатацию одноквартирный жилой дом общей площадью 0,5 тыс.кв. метров, а в Красноармейске – общежитие гостиничного типа общей площадью 0,9 тыс.кв. метров.

Индивидуальными застройщиками построено 146 жилых домов. Введенная в частном секторе общая площадь жилья составила 33,2 тыс.кв. метров, что в 1,9 раза меньше, чем в первом полугодии 2010 года. Площадь жилых домов, построенных в сельской местности, сократилась в 2,3 раза и составила лишь 6,9 тыс.кв. метров, или 9,8% областного объема.

Общий объем строительных работ, выполненных при сооружении жилья, за первое полугодие 2011 года составил 110,5 млн.грн., или 4% областного объема на всех производственных и непроизводственных объектах (год назад – 6,6%).

Основными причинами, сдерживающими расширение масштабов жилищного строительства, остаются недостаток инвестиционных ресурсов у застройщиков и проблемы банковского кредитования.

По данным Облстат, областной объем инвестиций в жилищное строительство уменьшился за первое полугодие 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 28,8%.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи