Губернатор взял под контроль ситуацию по строительству мусоросжигательного завода в Донецке

Председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий взял под свой контроль ситуацию по строительству мусоросжигательного завода в Донецке, против которого протестуют дончане.

Напомним, в 2009 году шведская компания "Экоэнерджи Скандинавия" и правительство Украины подписали соглашение на строительство и управление мусороперерабатывающими заводами на Украине. Один из таких объектов должен появиться в Донецке. Мусоросжигательные заводы будут превращать твердые бытовые отходы в электричество, тепло и биогаз, используя экологически безопасный процесс.

В конце июля депутаты Донецкого городского совета приняли решение о продаже земельного участка для строительства и последующей эксплуатации мусоросжигательного завода в Пролетарском районе города.

«На сегодня проекта нет, есть только техническое задание, технико-экономическое обоснование и ряд расчетов, есть заключение Минздрава и Минприроды, в которых есть в том числе и ряд замечаний. Я указал на то, что при разработке проекта все эти замечания надо учесть», - сказал А. Шишацкий.

Он отметил, что в Украине отсутствует культура раздельного сбора отходов, поэтому на заводе должна быть линия по сортировке отходов.

Второе замечание - в проекте должна быть предусмотрена схема утилизации производственных отходов предприятия, зольных шлаков и пыли, «потому что это первая и вторая класса опасности и нужно строить специальную карту полигона после того, как будет сжигаться мусор».

Губернатор отметил, что понимает обеспокоенность жителей города, которые переживают, что возможно будет экономия на фильтрах, например, их будут отключать ночью.

«Поэтому надо обязательно, предусмотреть автоматическую установку системы контроля. Я это наблюдал в Вене, чтобы можно было видеть и контролировать, какие выбросы диоксина и CO2 и так далее», - сказал А. Шишацкий.

У главы области есть сомнения, каким образом экономически будет функционировать данный завод, но, при этом он считает, что завод городу необходим.

«Донецк сегодня задыхается в свалках. Ситуация патовая. Необходимо принимать это решение. Завод должен быть, но должен быть в соответствии с европейскими технологиями», - резюмировал он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи