В Донецкой области отказались ставить памятник Василю Стусу. "Не надо его возвеличивать"

Депутаты Горловского горсовета отказали в установке бюста украинскому поэту-диссиденту Василию Стусу на сессии, которая прошла в пятницу, 29 июля. Об этом пишет блоггер belovol_zol.

Всего депутатов зарегистрировавшихся на сессии было 68. Для положительного решения вопроса необходимо было набрать 39, "за" установку проголосовало 13.

Один из депутатов заявил, что в Горловке уже есть музей Стуса и одна из школ города названа его именем, хотя «для социально-экономического развития города Горловки Стус ничего не сделал».

«Не надо его возвеличивать», - считает депутат горсовета.

При этом ни город, ни бюджет не несли бы никаких затрат по установке бюста - эти расходы брала на себя инициативная группа. Предложение по установке бюста Стутсу внесла Горловская городская партийная организация ВО «Свобода».

Кстати, и сам музей Стуса не относится к городу. Он находиться в помещении Горловского завода резиновых изделий. На самом заводе существует и аллея имени диссидента. 

Василий Стус (1938 – 1985) - украинский поэт, диссидент, политзаключённый, умер в заключении. С 2005 года — Герой Украины.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи