Фонд Колесникова передаст реанимобили и машины "скорой помощи" в больницы Донецкой области

Благотворительный Фонд Бориса Колесникова передаст 27 июля реанимобили и машины "скорой помощи" Красноармейской центральной районной больнице и Константиновской станции "скорой помощи". Об этом сообщает пресс-служба Фонда Колесникова.

Два реанимобиля на базе "Форд" и две машины "скорой помощи" на базе "Газель" приобретены и оснащены Благотворительным Фондом Бориса Колесникова.

Ключи от автомобилей директор Фонда Марина Деденко и народный депутат Украины Денис Омельянович передадут представителям районов.

В сообщении отмечается, что на сегодня на вызовы к градинам ездят машины, не пригодные к использованию. Парк автомобилей "скорой помощи" Красноармейского района на 85% состоит из машин, которым более 10 лет со степенью изношенности 100%. На 8 медицинских бригад приходится всего 11 автомобилей.

А в Константиновском районе все 11 машин "скорой помощи" имеют срок эксплуатации от 6 до 13 лет и подлежат списанию, поскольку такие автомобили изнашиваются уже через 4 года (в среднем машина экстренной помощи за год проходит 80-100 тыс. км).

"Обновление парка машин "скорой помощи" за счет новых автомобилей существенно увеличит показатели прибытия медицинских бригад на место вызова и качественно расширит функциональные возможности оказываемых услуг", - говорится в сообщерии Фонда.

Реанимобили, предоставляемые Фондом Колесникова, укомплектованы по классу "С", то есть предназначены не только для мониторинга состояния пациентов во время транспортировки, но и для проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи силами реанимационной бригады. Их использование практически сведет на нет понятие нетранспортабельности больных, поскольку специальное оборудование гарантированно обеспечивает неподвижность пациента во время транспортировки.

"Автомобили оснащены по последнему слову техники и готовы реализовывать концепцию реанимации европейского уровня", - отмечает Фонд.

Напомним, что именно с системы экстренной медицинской помощи и с Донецкой области как пилотной в 2012 году стартует государственная реформа здравоохранения. Для успешного проведения реформы область нуждается в 32-х реанимобилях класса "С".

Справка: Благотворительный Фонд "Фонд Бориса Колесникова" основан в 2008 году с целью обеспечения необходимых условий для развития украинского общества, выявления и роста его потенциала, укрепления национальных ценностей.

Миссия фонда заключается в создании крепкой основы для будущего Украины путём формирования просвещённой, здоровой нации, сохранения исторического наследия и развития культуры украинского сообщества.

Деятельность фонда осуществляется в рамках программ, направленных на развитие образования, выявление и поддержку талантливой и активной молодёжи, формирование здорового образа жизни, сохранение культурно-исторического наследия страны и создание новых исторических, культурных, научных ценностей для современного украинского общества.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи