В Санкт-Петербурге создали «Союз Донбассовцев»

Министерство юстиции России официально зарегистрировало и внесло в Единый государственный реестр юридических лиц Санкт-Петербургскую региональную общественно-культурную организацию "Союз Донбассовцев".

Как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, с 2004 года донбассовцы Невского региона действовали в форме Общественного движения "Землячество донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области" согласно закону, но без образования юридического лица. Теперь Союз получил юридический статус.

Основными целями создания Союза, в соответствии с уставом, в частности, является содействие сохранению и развитию традиций Донбасского края и национальных культур в различных формах; объединение усилий родственных региональных объединений украинцев в Санкт-Петербурге для сохранения мира и согласия братских народов; научно-историческая, информационно-аналитическая, просветительская деятельность, направленная на развитие и укрепление дружбы между русским и украинским народами, сохранение славянского единства и т.п.

В планах "Союза Донбассовцев"  - масштабная деятельность на укрепление взаимоотношений между Санкт-Петербургом (Ленинградской областью) и Донбассом, включающим в свои географические границы территорию от Дона до Днепра (Донецкая, Луганская, части Днепропетровской и Ростовской области).

В рамках народной дипломатии Союз планирует проведение мероприятий в различных областях деятельности (культура, экономика, наука, энергетика, СМИ, экология и т.д.).

Союз будет продолжать работу исторического характера, направленную на восполнение информационного вакуума, воспитание у молодёжи фундаментальных человеческих ценностей.

СПб РОКО "Союз Донбассовцев" планирует принимать активное участие в развитии российско-украинских отношений, а также самым широким образом развивать отношения со всем Общеславянским движением в мире, отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи