В Донецке затапливает шахту. Из-за поломки насосной установки

Аварийная ситуация сложилась на шахте имени Максима Горького в городе Донецк – произошло подтопление горных выработок горизонта 764 метра.

Об этом сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности со ссылкой на и.о. главного технического инспектора Укруглепрофсоюза при Донецком объединенном теркоме Николая Вятоху.

Еще 12 июля в 21.30. вышел из строя электродвигатель насосной установки № 2 водоотлива данного горизонта. Для восстановления работоспособности водоотлива руководством шахты были приняты соответствующие меры. Однако за это время в связи с простоем насосных агрегатов началось подтопление горных выработок.

В 23.30. вышел из строя вновь установленный электродвигатель этой насосной установки. После этого скорость подтопления увеличилась и уже в 6.00 14 июля уровень воды в околоствольном дворе горизонта 764 метров достиг 1,4 м.

16 июля на шахту был вызван оперативный взвод ОВГСО по виду аварийной ситуации «Подтопление горных выработок горизонта 764м». В тот же день на шахте был проведен технический совет под руководством первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Игоря Поповича, на котором было принято решение о доставке на шахту дополнительных насосных установок для ликвидации аварийной ситуации.

17 июля такая дополнительная установка смонтирована в водотрубном ходке клетевого ствола горизонта 794 метра. А на протяжении последних двух дней ведутся работы по монтажу еще 2-х насосных установок. Откачка воды должна была начаться уже вчера вечером.

В ходе ликвидации аварии травм не зарегистрировано. Опасные факторы, угрожающие здоровью и жизни людей отсутствуют.

Водоотливные установки на еще двух горизонтах шахты - 624 метра и 490 метров, находятся в рабочем состоянии, ведется откачка воды.

Ранее сообщалось, что если прекратить откачку воды на шахте имени Горького, то угольные предприятия Куйбышевского, Кировского и Петровского районов Донецка могут быть в последствии затоплены. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи