Макеевский поселок из-за низкого напряжения в сети живет без бытовой техники

В макеевском поселке Осипенко из-за низкого напряжения в сети у сотни местных жителей не работает бытовая техника, сообщает ТРК  ЮНИОН.

Проблемы с электричеством у жителей улицы Ягодная начались еще в 2009. Сегодня от низкого напряжения страдают порядка 100 абонентов.

«Пылесос не включишь, машинка не стирает, телевизор выбивает. Я ночью пробовала постирать. Думала, что напряжение будет нормальное. Но и ночью нельзя стирать», - говорит жительница дома №11 по улице Ягодная Мария Бородина.

В течение дня напряжение то поднимается до 220 вольт, то резко падает до 80, сетуют жильцы. Например, в 11 часов дня стрелка измерительного прибора колеблется от 180 до 120 вольт. Но сложней всего вечером: в это время нагрузка на линию электропередач возрастает в разы.

Со своей проблемой жители неоднократно обращались в районные электросети. Здесь объясняют, что линии электропередач уже отработали свой срок. Их установили еще в 50-х годах прошлого века. Ремонтные работы начаты, закончить их планируют к концу августа.

«Планируется произвести работы по монтажу опор и провода. В том числе и по улице Ягодная. То, что касается заниженного напряжения, постараемся как-то помочь. Мы не будем проводить замену провода, а технические мероприятия произведем», - отметил начальник Макеевского участка районных электросетей Юрий Мазалов.

На решение проблемы планируют потратить более миллиона гривен, рассказали в РЭС. За эти деньги заменят 9,5 километров провода и установят 330 новых электроопор. После этого изменения к лучшему почувствуют почти 400 абонентов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи