В Донецке появится свой Собор Василия Блаженного

План развития территории Парка кованых фигур в Донецке уже расписан и уже через несколько лет этот проект под зданием Донецкого городского совета будет завершен.

Об этом сказал сегодня журналистам председатель Гильдии кузнецов Донбасса Виктор Бурдук.

Парку кованых фигур в этом году исполняется 10 лет. За эти годы он стал туристической достопримечательностью города. На данный момент парк насчитывает 144 экспоната.

«Фактически получается так, что та территория, которая выделена городом для развития Парка кованых фигур, она конечна и уже расписана. И я думаю, что еще несколько лет и этот проект в этом месте будет заканчиваться, и мы будем искать другое место, если это будет необходимо общество, чтобы развивать эти традиции», - сказал В. Бурдук.

Он отметил, что уже утверждены новые аллеи парка.

«Новые проекты утверждены внутри Парка кованых фигур. Это проект создания «Аллеи землячеств». Мы общаемся с землячествами, приглашаем их к участию в этом проекте, чтобы они от своей национальности ставили какие-то знаки, характерные для своего народа», - сказал председатель Гильдии кузнецов Донбасса

Появятся здесь и «Аллея шахтерской славы», посвященная шахтерскому труду и традициям, и «Аллея копий архитектурных памятников».

«Она началась в прошлом году, когда днепропетровские кузнецы подарили копию Эйфелевой башни. В этом году известный московский кузнец Игорь Чижов отозвался и говорит, что «мы хотим подарить копию Собора Василия Блаженного». Они ее уже делают. Или ко дню города, или на фестиваль появится здесь еще одна копия. Какой-то памятник из Ульяновска будет у нас», - сказал В. Бурдук.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи