Облгосадминистрация требует от Донецка вернуть маршруту «Горловка-Донецк» статус пригородного

Вернуть маршруту «Горловка-Донецк» статус пригородного требует от города Донецк заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Алипов. Об этом он заявил сегодня на совещании в Донецкой ОГА.

В связи с переводом «Путиловского» автовокзала на АВ «Западный», маршрут «Горловка-Донецк» значительно удлинился. Из-за этого он перешел со статуса пригородного маршрута на междугородный. Это ударило по льготным категориям, так как в междугороднем сообщении есть ограничения на перевоз льготников. Также увеличилось количество нелегальных перевозчиков. Легальные перевозчики жалуются, что их пассажиропоток уменьшился на 50%.

Область просит изменить конечную станцию этого маршрута, чтобы сделать ее удобной для людей. По мнению областных властей, это будет и эффективной мерой по борьбе с нелегалами, так как у них не будет преимуществ перед легальными перевозчиками.

«Позиция моя такая: виноват город Донецк, что ситуация такая… Я вас просил внести предложения… Мы должны сделать так, чтобы было удобно людям, а людям удобно ехать с нелегалами. Вы понимаете, что вы делаете? Я предлагаю найти вариант, а город Донецк саботирует этот процесс…», - заявил А. Алипов.

Городские власти Донецка с такой постановкой вопроса не согласны. «Я бы так не ставил вопрос, что виноват город Донецк. Перевозки между городами осуществляет Донецкая областная государственная администрация. Пожалуйста, употребляйте власть, отбирайте транспорт - все инструменты контроля переданы вам», - сказал первый заместитель Донецкого городского головы Николай Волков. У властей Донецка даже есть список номеров нелегальных перевозчиков, который город намерен передать правоохранительным органам. А в город пускать автобусы местные власти не намерены, так как дороги и так перегружены.

«Я рекомендую настоятельно вернуться к разговору и маршрут «Горловка-Донецк» перевести в пригородный. Мы вынуждены будем принять кардинальное решение, волевое. Мы бы не хотели это делать. Вам два дня хватит? Я жду ответа через два дня», - ответил городским властям заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации.

Директор ООО «Горловское АТП», основной перевозчик маршрута «Горловка-Донецк» Игорь Скляров также не согласен с доводами городских властей Донецка. «Тем, что не пускают в город наш маршрут, он вдвойне добавил (количество машин). Вместо наших двадцати автобусов появилось порядка 20 автобусов-нелегалов и порядка тридцати легковых такси. Билет является страховым полисов для пассажиров. А с момента переноса вокзала на «Западный» было совершено два ДТП нелегалов: два микроавтобуса разбились с пострадавшими и перевернулась нелегальная машина такси», - заявил он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи