Экономист, присвоивший деньги заемщиков, предстанет перед судом в Донецкой области

Прокуратура Володарского района Донецкой области окончила следствие и направила в суд уголовное дело в отношении работника местного отделения Ощадбанка.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

В ходе расследования установлено, что экономист первой категории, в обязанности которого входила выдача квитанций по оплате кредитных услуг, используя свое служебное положение, входил в доверие к гражданам, имеющим кредитные обязательства. 

Предприимчивый экономист предлагал им в целях экономии времени оставить деньги для погашения кредитного долга ему, обещая самостоятельно провести их по счетам, а людям оставалось лишь прийти и забрать квитанции, в подтверждение оплаченного счета. На самом же деле 29-летний работник банка забирал деньги себе и распоряжался ими на свое усмотрение, а квитанции попросту подделывал.

В общей сложности, экономист присвоил себе денежных средств на сумму 60 000 гривен.

Однако преступление вскоре было раскрыто. В настоящее время подсудимому предъявлено обвинение по 5 статьям (ст.ст. 190, 357, 364, 366, 389)  Уголовного кодекса Украины.  

Стоит также отметить, что прокурором Володарского района обвиняемому предъявлены иски в интересах социально-незащищенных граждан на общую сумму 37 тысяч гривен, которые по решению суда подсудимый будет обязан выплатить. Остальным же доверчивым пострадавшим придется погашать кредиты заново. Всего обманутыми оказались 12 человек.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи