На Донетчине СБУ изобличила "фирмача", разработавшего схему незаконной угледобычи

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и пресекли противоправную деятельность руководителя одного из частных предприятий Донецкой области, который разработал противоправную схему угледобычи.

Как сообщили в пресс-секторе Донецкого управления СБУ, в 2011 году частная фирма заключила соглашение с одним из государственных предприятий региона, согласно которому имела право использовать лишь поверхностный комплекс ее территории. Однако предприниматель, вопреки требованиям правил безопасности и не имея разрешения на разработку недр, организовал на участке добычу угля.

Сотрудники СБУ установили, что в течение марта-мая с.г. было незаконно добыто свыше 3 тыс. тонн угля, чем причинен материальный ущерб государству на сумму почти 2,3 млн. гривен.

В зданиях компании обнаружено 59 зарядов взрывчатого вещества аммонит и 39 электрических детонаторов, которые предназначаются для подрывных работ в шахтах, и которые хранились незаконно.

По материалам СБУ органами прокуратуры в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий, которое повлекло тяжелые последствия) Уголовного кодекса Украины.

Следствие продолжается.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи