Мэр Донецка поспособствует решению конфликта между пассажирами и перевозчиками "Западного"

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко пообещал обратиться в Донецкое областное управление транспорта для разрешения конфликтных ситуаций, возникающими между пассажирами, прибывающими из других городов области, и водителями автобусов, которые отказываются высаживать их в черте города.

Такое обещание мэр дал сегодня на пресс-конференции в Донецке, передает корреспондент "ОстроВ".

"Я передам областному управлению транспорта и попрошу инспекцию областную разрешить эту проблему… Мы не имеем права вмешиваться в действия предприятия. Но мы обратимся", - пообещал мэр.

Жалобы от пассажиров в редакцию "ОстроВ" поступают с момента открытия в Донецке нового автовокзала "Западный". Напомним, "Западный" открыли вместо АВ "Путиловский", на месте которого будет возведен VIP-термина донецкого аэропорта.

Пассажиры жалуются, что когда они приезжают в Донецк из городов области, водители автобусов отказываются делать остановки в черте города, ссылаясь на то, что "это распоряжение дирекции автовокзала и их начальство за это штрафует".

Пассажиры объясняют, что им очень неудобно ехать до конечного пункта - автовокзала "Западный", проезжая крупные остановки - у бывшего вокзала Путиловский, торгового центра МЕТРО, чтобы на вокзале снова пересаживаться в городской пассажирский транспорт и возвращаться обратно.

"Почему-то водители, когда выезжают с "Западного", подбирают часто пассажиров там, где их останавливают. Это им выгодно: взял без билета пассажира, а деньги положил в карман. А в обратном направлении, когда пассажиры просят не тянуть нас на "Западный", когда можно выйти спокойно в черте города, не высаживают. Но нам это удобно, к тому же мы просим высаживать именно на остановке, а не там, где не положено", - сетует жительница Краматорска Светлана, часто приезжающая в Донецк.

Корреспонденту "ОстроВ" на вокзале "Западный" не взялись комментировать данную проблему, ссылаясь на то, что решение останавливать автобусам или нет в черте города принимают в руководстве компании-перевозчика. "Вокзал лишь продает билеты, ставит автобусы и так далее", - сказали на вокзале.

Позвонив в одну из компаний "Автоэкспресс", которая осуществляет перевозку пассажиров на "Западном", "ОстроВ" получил разъяснение, что "маршруты работают согласно расписанию, у нет городских остановок, и по расписанию они останавливаются только на вокзалах, проходящих автовокзалах".

На просьбу ответить, каким документом руководствуется компания, которая предоставляет услуги, в "Автоэкспрессе" сказали: "Вы корреспондент, ищите закон. Чего я должна вам говорить…Это Закон об автомобильном транспорте, где написано, как работают межгородские маршруты"... 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи