Дончанам показали «поющий» заводской цех. Искусство в промзоне оценили не все (ФОТО)

Уникальный аудио-визуальный проект «Звукоизоляция» стартовал вчера в Донецке на территории бывшего Донецкого завода изоляционных материалов.

Как и было обещано организаторами, пыльный цех №2 с его промышленным антуражем на два дня превратился в сценическую площадку актуального искусства, демонстрирующую самые последние тенденции и технические спецэффекты.

Несмотря на поздний будний вечер удалось собрать на удивление много зрителей. Большинство – студенты, изголодавшиеся по арт-проектам.

Пройдя по лабиринту из белых полотен, посетители «Звукоизоляции» попадали в концертный зал с огромным экраном (13 на 7 метров). В полутьме сориентироваться помогали розданные организаторами карманные фонарики.

По периметру цеховых стен зала за белыми ширмами то и дело мелькали огни лампочек. Со всех сторон обрушивался гул, металлический стук, звуки заводского оборудования и вспышки света.

«Симфонию» ожившего цеха композиторы ансамбля «Nostri Temporis» дополнили игрой на музыкальных инструментах...

...и том, что нашли в цеху.

Прячущиеся в лабиринтах музыканты в белых балахонах время от времени появлялись на экране, шептали на непонятном языке, кричали. Черно-белые тени сменяли картинки индустриального ретро, и лишь финальные кадры львовский художник Мирослав Вайда разукрасил.

В зале удивление постепенно сменялось недоумением. Надо сказать, проверку на прочность продолжительным (больше часа) заводским перформансом смогли пройти не все. Молодые люди компаниями покидали представление. Тем не менее, к оставшейся публике авторы «Звукоизоляции» вышли под крики «Браво!».

Как сообщал «ОстроВ», в 2010 году на территории бывшего Донецкого завода изоляционных материалов был открыт Фонд «Изоляция. Платформа Культурных Инициатив», который предоставляет площадку для молодых представителей современного искусства. «Звукоизоляция» стала первым аудио-визуальным проектом, который Фонд 7 и 8 июля представил донецкому зрителю.

Видеосюжет смотрите ЗДЕСЬ

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи