Борец с "домом Януковича" будет сидеть. Апелляционный суд поддержал его арест

Донецкий апелляционный суд 7 июля отклонил апелляцию об освобождении из-под стражи Константина Лаврова, который является активистом акций протеста против строительства корпорацией МАКО многоэтажного дома на месте снесенной гостиницы "Дружба".

Об этом корреспонденту "ОстроВ" сообщила адвокат Лаврова Татьяна Иванова.

"Мотивация суда -  тяжесть статьи и об этом было заявлено на суде. Но полную мотивировочную часть судебного решения мне представят позже", - сказала она.

Напомним, Ворошиловский районный суд в городе Донецке 29 июня избрал меру пресечения "взятие под стражу" в отношении Константина Лаврова. Тогда Татьяна Иванова заявила, что намерена обжаловать решение Ворошиловского суда в Донецком апелляционном суде.

Как сообщалось, против Константина Лаврова, являющегося одним из активистов акций протеста против строительства корпорацией "МАКО" многоэтажного здания на месте гостиницы "Дружба" в Донецке, возбуждено уголовное дело.

"Возбуждено уголовное дело по статье 189 часть 2 ("Вымогательство"). Неработающий житель Донецка задержан и находится в ИВС" - сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Согласно сообщению, "Донецким городским управлением ГУМВД Украины в Донецкой области был зафиксирован факт вымогательства жителем Донецка 7 000 долларов США за прекращение его деятельности по провоцированию людей на акции протеста, связанные с демонтажем здания гостиницы "Дружба". Якобы, за эту сумму К.Лавров обещал прекратить акции протеста и минимизировать негативный имидж, нанесенный корпорации этими акциями.

Напомним, представители инициативной группы жителей квартала домов по улице Университетской 48-А, 46, 50, Ватутина 18 и 20-А провели серию акций протеста в связи со сносом гостиницы "Дружба" и планируемым строительством высотки на ее месте. Протестующие считают, что VIP-высотка лишает их придомовой территории. Застройщик и городские власти заверяют, что все строительные работы осуществляются законно.

Новый дом будет строить корпорация МАКО, президентом которой является сын Президента Украины Александр Янукович.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи