На «Донбасс Арене» пройдет первый матч без табачного дыма

Первый «некурящий» матч на «Донбасс Арене» пройдет 10 июля, когда новый футбольный сезон Премьер-лиги Украины на донецком стадионе откроют «Шахтер» - «Оболонь». Об этом сообщает организация ВОО «Комитет избирателей Украины», которая реализовывает проект «Донецк без табачного дыма».

О решении полностью запретить курение на стадионе руководство «Донбасс Арены» сообщило еще в марте, обосновав его проведенными социологическими исследованиями. Оказалось, что из регулярно посещающих стадион болельщиков курят всего 35%, из них только 9% убеждены, что запрет повлияет на их решение прийти на стадион (в общей массе посетителей это только 2%). Однако вредным дымом курящих вынуждены дышать все гости стадиона, поневоле становясь пассивными курильщиками. В то же время футбол как вид спорта, вызывающий восхищение миллионов, должен популяризировать здоровый образ жизни.

«Данные ВОЗ доказывают, что не существует безопасного уровня табачного дыма и безопасной концентрации никотина для здоровья человека, – отмечает Татьяна Дурнева, руководитель проекта «Донецк без табачного дыма». – Если дым есть, то он вредит нашему здоровью. Поэтому раньше посещение «Донбасс Арены», в частности, подтрибунной зоны было небезопасным для здоровья. Мы благодарны руководству ФК «Шахтер» и «Донбасс Арены» за решительный шаг и заботу о здоровье дончан».

В марте началась и масштабная кампания по информированию посетителей стадиона о грядущем запрете курения. Помимо сообщений на сайте и в печатных изданиях стадиона, подготавливали болельщиков к отказу от курения на стадионе и волонтеры проекта «Донецк без табачного дыма». На каждой домашней игре ФК «Шахтер» они информировали фанатов о вреде пассивного курения и сообщали о грядущем запрете курения с нового футбольного сезона.

Накануне первой «некурящей» игры сезона, вопросу запрета курения на стадионе уделяется большое внимание. Уже сейчас внесены изменения в Правила поведения на стадионе, ликвидированы места для курения и сделана соответствующая антитабачная маркировка. Для контроля соблюдения запрета администрацией стадиона будут разработаны специальные мероприятия и санкции. Например, на европейских стадионах меры к курящим принимаются довольно жесткие: от предупреждения до запрета посещать стадион на определенный период, что для настоящего футбольного болельщика хуже денежного штрафа.

Приняв решение о запрете курения, «Донбасс Арена» стала первым украинским стадионом, свободным от табачного дыма. Вскоре ее пример поддержали и другие стадионы ведущих украинских футбольных команд. Таким образом, посещать футбольные матчи для многих украинцев теперь станет не только эмоционально приятным занятием, но также комфортным и безопасным.

Справка: с января 2011 года Донецкая областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины» реализовывает проект «Донецк без табачного дыма». Цель проекта – 100% свободные от табачного дыма общественные места в г. Донецке к Евро-2012.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи