Более 500 человек в Донецке требовали помощи губернатора в отстаивании льгот и пенсий (Фото)

Более 500 человек, представителей общественных организаций «Союз Чернобыль Украины», Союза Советских офицеров, «Никто кроме нас» и «Чернобыльские вдовы», провели в Донецке акцию протеста с требованием обеспечить законные льготы чернобыльцам, детям войны и военным пенсионерам, афганцам и ветеранам.

Под зданием Донецкого облсовета собрались жители Донецка, Авдеевки, Константиновки, Горняка, Углерада, Снежного и других городов, которые держали в руках флаги общественных организаций и лозунг «Власть под контроль».

Участники акции протеста выразили обеспокоенность тем, что 14 июня были приняты изменения к «Закону «О государственном бюджете Украины на 2011 год», которые «уничтожают льготы». В частности речь идет о той части, что теперь размер пенсий чернобыльцев, детей войны и военных пенсионеров будет определяться соответствующими постановлениями Кабинета министров.

«Мы хотим, чтобы Анатолий Михайлович Близнюк (председатель Донецкой облгосадминистрации - ред.) как гарант соблюдения Конституции и законов Украины на территории Донецкой области обратился к Президенту Украины и изложил ему, какие последствия несут принятые Верховной Радой акты по денонсации законов, которые касаются социального обеспечения ветеранов войны, ветеранов воинской службы, детей войны и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Я думаю, что мы должны обратиться и в конституционный суд и такая работа уже ведется», - сказал представитель Донецкой городской организации «Союз Чернобыль Украины» Владимир Кругликов, добавив, что одна из оппозиционных партий уже вызвалась оказать в этом вопросе помощь.

Участники акции задавались вопросом, почему власти Украины, которую они спасли от чернобыльской катастрофы, теперь относятся к ним, как к изгоям.

«Я вам зачитаю несколько пунктов, которые Президент Украины и правительство давали нам, чернобыльцам, призывая голосовать за них. Вот читаю дословно. «Ведение механизма постоянного повышения пенсий и социальных льгот для чернобыльцев в зависимости от роста средней заработной платы в Украине». «Принятие закона о социально защите детей Чернобыля»… «Обеспечение медицинского и жилищного обеспечения чернобыльцев», «Отмена унизительной процедуры связи причины смерти участника с ликвидацией аварии» и так далее». Это было обещано», - сказал представитель городской организации «Союз Чернобыль Украины» из Ясиноватой Анатолий Чайка.

Участники акции оставили за собой право на дальнейшие протестные акции в случае игнорирования их законных конституционных прав с обращением во все судебные инстанции, органы прокуратуры и международные правозащитные организации.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи