Пауки каракурты осваивают Донецкую область (Фото)

За последние годы в ряде регионов Украины значительно увеличилось число укусов людей ядовитым пауком каракуртом. В Донецкой области выплод каракуртов регистрируется в окрестностях городов Мариуполь, Торез, Снежное, пишет "Мариуполь-Экспресс".

«Все чаще каракурты с побережья перебираются в город. Так, в прошлом году в СЭС люди приносили каракуртов, пойманных на ул. Николаевской, в районе горбольницы №3, ул. Варганова и пос. Моряков. Был случай, когда каракурт забрался даже в квартиру», - рассказала энтомолог Жовтневой райСЭС Светлана Шовканенко.

В СЭС говорят, что излюбленные места обитания - полынная целина, пустоши, склоны оврагов, места скопления мусора, скошенной травы, листьях, на пустырях, пополнили кирпичные заборы, которые имеют свойство быстро нагреваться и медленно остывать. Регистрируются каракурты в районе кафе «Санта Барбара», на пляже Песчаный.

«Слухи о том, что каракурты озлобились и стали нападать на людей, - неправда. Паук не настолько развитое существо, чтобы нападать на людей из ненависти или мести. Они кусают только тогда, когда сам человек создает угрозу для их жизни, будучи неосторожно схвачены или прижаты к земле», - говорят в СЭС.

К слову, каракурт активен в течение всего лета, именно в эту пору он начинает размножаться и становится более раздражительным. Чем жарче погода, тем агрессивнее паук. А число укусов каракуртом людей и животных повышается как раз в периоды миграций самок (июнь - август).

В СЭС говорят, что в случае, если вас укусил каракурт, не следует впадать в панику. Необходимо принять обезболивающее, пить много воды, так как яд, разбавляясь в крови будет выводиться естественным путем, соответственно и интоксикация будет снижаться.

При значительном удалении от пунктов медицинской помощи, следует немедленно прижечь место укуса воспламенившейся головкой спички. Это необходимо сделать не позже 2 минут после укуса, т.к. яд быстро проникает в кровь. От высокой температуры яд разрушается. Затем необходимо срочно доставить больного в отделение токсикологии.

На фото пауки-каракурты, пойманные мариупольцами в пределах городской черты.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи