В Донецкой области решен вопрос трудоустройства работников из закрываемых школ - Близнюк

При принятии решений о ликвидации учебных заведений в Донецкой области была проведена работа по согласованию с громадами и по трудоустройству работников школ. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк сказал сегодня на пресс-конференции.

Напомним, Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины заявило о том, неоднократно информировало председателя Донецкой облгосадминистрации Анатолия Близнюка, что при принятии решений по ликвидации учебных заведений необходимо предварительно обеспечить надлежащие условия обучения учащихся, согласовать все вопросы с родителями, а также решить вопрос трудоустройства работников школ. В первой половине 2011 года по Донецкой области прокатилась волна акций протеста родителей и учителей, которые выступили против решения местных властей о закрытии ряда школ в связи с невозможностью их полноценного финансирования. Одна из акций протеста прошла недавно в Макеевке.

А. Близнюк заявил, что областные власти постоянно контактируют с министерством и претензий никаких не поступало. Он также отметил, что по закону решения о ликвидации учебных заведений относятся к компетенции органов местного самоуправления.

«И они, и только они, проведя соответствующую работу с громадами, имеют право на сессиях соответствующих советов. Моя задача - следить за соблюдением закона», - сказал губернатор.

Он отметил, что по данному вопросу на данный момент нет ни одного судебного решения.

По его словам, у многих родителей есть вопросы в связи с закрытием учебных учреждений, так как их позиция «Мне не нужны знания своих детей, мне надо, чтобы я его из окна видела».

«Это тоже принимается - не вопрос. Органы местного самоуправления обязаны проводить соответствующую работу. Органы местного самоуправления провели соответствующую работу, и мы проконтролировали через управление образования, чтобы все учителя и даже те, которые 24-го года рождения и которые хотят одновременно преподавать информатику, физкультуру и географию, тоже им предложили какую-то работу, если она есть», - сказал он.

«С каждым работником, который высвобождается в процессе обеспечения эффективного использования бюджетных средств, каждому человеку предложена работа не менее по заработку, а то, что ни каждому директору нашлось директорское место - это уже другая тема. Поэтому и с громадами, и с преподавательским составом проведена работа в соответствии с действующим законодательством», - добавил А. Близнюк.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи