Демонтаж надземной части гостиницы "Дружба" в Донецке завершен (ФОТО)

Завершился сегодня демонтаж надземной части здания бывшей гостиницы "Дружба", на месте которого корпорация "МАКО" планирует построить новое здание.

Сотрудники корпорации провели для журналистов импровизированный пресс-тур, в ходе которого рассказали о дальнейших планах застройщика. В частности, директор департамента капитального строительства корпорации МАКО Вадим Нащекин сообщил, что в течение недели подрядчик закончит демонтаж подземной части (фундамента) бывшей гостиницы.

"Наш подрядчик сегодня закончил надземный демонтаж. Была завалена последняя стена. На эти работы у подрядчика ушло меньше месяца…Осталось демонтировать подземную часть. В ближайшую неделю это будет сделано", - сказал он, указав, что "осталось вывезти строительный мусор, утилизировать его и на этом закончится демонтаж".

Перед приходом журналистов  дорогу помыли.

По его словам, на месте "старой и аварийной "Дружбы" будет построено новое, современное, красивое здание". Этажность В. Нащекин называть не стал, поскольку "проект не согласован и недоделан".

Также В.Нащекин сообщил, что в июле запланирована встреча с жителями, выступающими против строительства высотного здания на месте гостиницы, на которой генеральный проектировщик предоставит предпроектные проработки.

"…Сейчас идет активная работа генерального проектировщика с институтами, которые занимаются и вопросами инсталляции и вопросами подпора воздуха. Здание, которое будет отвечать всем нормам и будет построено на этом месте", - заверил он.

"Это будет многоэтажное здание с жилыми апартаментами, со встроенными нежилыми помещениями, подземным паркингом. Это, по сути, гостиница самого высокого класса…", - сказал о предполагаемом проекте представитель "МАКО".

Как сообщал "ОстроВ", представители инициативной группы жителей квартала домов по улице Университетской 48-А, 46, 50, Ватутина 18 и 20-А провели серию акций протеста в связи со сносом гостиницы "Дружба" и планируемым строительством высотки на ее месте. Протестующие считают, что VIP-высотка лишает их придомовой территории. Застройщик и городские власти заверяют, что все строительные работы осуществляются законно. Новый дом будет строить корпорация МАКО, президентом которой является сын Президента Украины Александр Янукович.

Детская площадка, на которой играли дети жителей пятиэтажек, расположенных близ "Дружбы" оказалась в зоне демонтажа.  "МАКО" заявила о готовности построить детскую площадку еще до сдачи самого объекта.

Осталось демонтировать подземную часть.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи