На фоне закрытия донецких школ нашлась «специализированная», которая отказывается от учеников

Донецкая специализированная школа №115 с углубленным изучением иностранных языков отказывается принимать в первый класс детей, проживающих близ этого учебного заведения. Причиной отказа является то, что набор в первые классы проходил на конкурсной основе и уже завершен.

Об этом сообщили корреспонденту «ОстроВ» родители, чьи дети «оказались за бортом и никому не нужны».

Первоклашек отбирали в №115 школу согласно результатам тестирования, о чем родителей будущих учеников предупредили еще в октябре. Для того, чтобы сдать эти тесты, дети посещали подготовительные занятия, стоимость которых составляла 100 гривен в месяц.

Всего было подано 168 заявлений. Однако по плану набора в первые классы в школу №115 были зачислены лишь 120 человек. Из них сформировали 4 первых класса.

Остальные дети не были приняты в школу, так как они не набрали на тестах необходимых баллов. Родители детей, не прошедших конкурс, просили директора школы Геннадия Сапрыкина создать еще один первый класс.

По словам одного из родителей, Алексея, к ним на собрание, когда возник этот вопрос, пришел начальник отдела образования Кировского района Павел Ехилевский. Он предложил родителям отдать своих детей в другие школы: №90 в микрорайоне Мирный или в школу №89 на площади Свободы, что в пяти остановках от Мирного.

«Почему я должен одного отводить в 115-ю школу, другого на площадь Свободы, которая находится в пяти остановках от дома?! Я окончил эту школу, учился в 115-й, я живу здесь, мне школа эта нравится, ну почему я должен своего ребенка возить в другие школы? У меня даже нет возможности возить ребенка!», - возмущается один из родителей.

Начальник отдела образования Кировского района Павел Ехилевский на встрече сообщил, что школа № 115 не может создать еще один первый класс, так как не позволяют санитарные нормы.

Родители указывают, что два года назад в этой школе было пять первых классов. Тогда, говорят родители, свое весомое слово сказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, «к которому удалось пробиться родителям с таким же вопросом, с которым столкнулись они».

Еще одна причина, по которой не берут оставшихся малышей, это переход обучения школьников в одну смену.

"Согласно приказу управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации от 17 мая 2011 года №333 "Относительно изменения обучения в общеобразовательных учебных заведениях" (п.1.2) необходимо "разработать планы-графики поэтапного перевода общеобразовательных учебных учреждений на режим работы в одну смену, которые необходимо предоставить в управление образования и науки до 01.07.2011 г". "Поэтому, ведется настоящий жесточайший прессинг, начали с первых классов, чтоб их было меньше", - говорит отец ребенка, ссылаясь на официальное письмо, написанное П. Ехилевским родителям.

В поисках правды сегодня родители пришли на прием к заместителю Донецкого городского головы Валентину Лактионову. Заммэра указал на то, что нарушений во время конкурса не было.

"Я не могу отменить конкурс и не могу заставить принять всех не прошедших по конкурсу", - резюмировал Лактионов.

"Я сам окончил школу, в мое время было 7 пятых классов и никого не выгоняли со школы, никуда не отправляли. Я должен теперь водить одного ребенка, старшего, в 115 школу, а второго малыша – в другую? Почему? Я живу в этом районе, я хочу, чтобы и мои дети учились в моей школе", - недоумевает отец одного из первоклашек.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи