Донецкие власти локально закрыли «проблему справления нужды в парке культуры и отдыха» (Фото)

В Донецке готовы начать работу новые туалетные комплексы стоимостью около 800 тысяч гривен.

Об этом сегодня журналистам рассказал начальник главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета Константин Савинов.

«Это полноценный туалетный санитарно-гигиенический комплекс, который имеет стационарное подключение ко всем необходимым коммуникациям - воде, канализации, электричеству. Данный комплекс может функционировать круглый год, потому что имеет две степени отопления, утепление. Мужской туалет может принимать 9 человек одновременно, женский – 4. Как и положено по требованиям УЕФА, предусмотрено место для людей с ограниченными физическими возможностями», - сказала К.Савинов.

Он напомнил, что один комплекс стоит 398 тысяч гривен, город закупил два таких туалета.

«Экспериментально мы поставили его в музыкальный парк, потому что такая проблема здесь еще пока не решена. Здесь будет строительство стационарного комплекса, который обойдется бюджету в районе 3,5-4 миллионов гривен. Таким образом, вы можете сами убедиться, что, приобретая передвижные такие комплексы, мы решаем проблему уменьшения инвестиций на решение такой проблемы», - отметил К.Савинов.

Отвечая на вопросы, он сказал, что стоимость обслуживания одного комплекса пока не просчитана, она ориентировочно может составить 1,5 тысячи гривен в месяц. Решается и вопрос о том, будет ли он платным.

«Для надлежащего технического ухода, замены той же туалетной бумаги нужны средства, чтобы это не стало бременем для налогоплательщиков, есть предложение сделать его платным», - сказал чиновник.

Ориентировочно комплекс заработает в следующие выходные.

Отвечая на вопрос, сколько таких комплексов необходимо городу, К.Савинов сказал: «Мы сейчас приобрели два, чтобы локально закрыть проблему справления нужды в парке культуры и отдыха. Вообще будет приобретено 10 штук, то есть еще 8 и последующая их установка планируется для организации этого мероприятия в официальной фан-зоне города Донецка».

После Евро-2012 планируется разместить эти туалетные комплексы на площади Ленина, бульваре Пушкина, площади Дзержинского.

К. Савинов также отметил, что местные власти ищут пути удешевления туалетных комплексов, возможна даже организация их изготовления в Украине.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи