В Донецке стартовал автопробег людей с ограниченными физическими возможностями (Фото)

Автопробег людей с ограниченными физическими возможностями по маршруту «Донецк-Славянск», посвященный Дню молодежи, стартовал в Донецкой области, сообщает корреспондент «ОстроВ».

В автопробеге принимают участие 40 машин, экипажи которых состоят из инвалидов-колясочников и опорников из городов и районов региона. Пройдет автопробег через города Константиновка, Дружковка и Краматорск. Участники автопробега попытались  обратить  внимание на  свои проблемы. Во время мероприятия,  посвященного старту автопробега, в руках  они держали лозунги: "Авто - не  роскошь, а средство реабилитации",  "Инвалидам Донбасса -  доступный центр  реабилитации",  "Инвалидам -  доступность, здоровым -  совесть!" и так далее.

Торжественно открыл мероприятие председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий, который пообещал и в дальнейшем поддерживать традицию автопробега.

«Я хочу вас поздравить с наступающим Днем молодежи и заверить, что руководство области будет всегда поддерживать, выделять средства на все программы, связанные с инвалидами», - сказал он.

Организация инвалидов-колясочников и опорников поблагодарила главу облсовета за поддержку.

Начальник управления по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации Лилия Золкина отметила, что автопробег - это не единственный проект для инвалидов-колясочников и опорников. «В сентябре мы проводим всеукраинский фестиваль «Красота без границ» для девушек, которые передвигаются на колясках. Сейчас мы планируем в каждом городе и районе создать клубы для людей с ограниченными физическими возможностями», - сказала она.

Сами участники автопробега считают, что такие мероприятия очень важны. «Участники автопробега служат примером для всех, кто столкнулся с трудностями», - сказал участник автопробега под номером «один» Владимир Землянкин, отметив, что само мероприятие демонстрирует неравнодушие к жизни у людей с ограниченными физическими возможностями.

Участники мероприятия обратились к А. Шишацкому с просьбой помочь организовать им свой центр в Славянске, под который городские власти выделили здание старой школы. «Насколько  я знаю, заброшенную школу передали организации инвалидов. Но может быть, лучше на новом месте построить, чем валять столетнюю школу и что-то там строить. Я не стал давать пустых обещаний… И она не является областной собственностью, поэтому мы не сможем туда выделять бюджет», - сказал А. Шишацкий.

Глава облсовета отметил, что на реконструкции уже третий год находится центр по реабилитации молодых инвалидов, который относится к  областной собственности, и он намерен приложить усилия для ее завершения и запуска центра.

Старт автопробегу дан. Экипажи занимают места в машинах.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи