На улицы Донецка выедут бельгийские пылесосы (Фото)

Бельгийские пылесосы будут в скором времени убирать пешеходные части в Донецке.

Об этом корреспонденту «ОстроВ» сообщил начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов.

Маленькие электрические вакуумные пылесосы работают практически бесшумно и являются экологически чистыми, потому что работают на электроэнергии. Весит каждый пылесос по 420 кг. В него интегрирован сменный мусорный бак объемом 0,4 куба.

«Мы провели тендер и закупили эти пылесосы. Изначально мы изучили опыт работы коммунальных предприятий Германии и посмотрели, как же они обслуживают места массового скопления людей. Естественно, что у них максимально заменен ручной труд механизированным. Соответственно, повышается производительность. То ли метлой мести опавшие листья или бутылки, которые наши горожане любят на газоны выбрасывать, то ли это сделать подручным средством», - рассказал К. Савинов.

Такие пылесосы решают и проблему с уборкой пыльцы, мелкой пыли и песка, который используется как антигололедное покрытие.

Всего город приобрел 12 штук таких пылесосов. Два из них будут работать в Калининском районе, четыре - в Киевском и шесть - в Ворошиловском.

Стоимость каждого пылесоса – 291 тыс. гривен.

Такие пылесосы скоро появятся на  улицах  Донецка.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи