В Донецке вспоминали о войне цветами, автоматными очередями и автомобильными клаксонами (ФОТО)

Возложение цветов к памятнику гвардии полковнику Францу Андреевичу Гринкевичу по случаю 70-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны состоялось сегодня в Донецке.

Цветы к памятнику вместе с ветеранами ВОВ возложили первые лица Донецка и Донецкой области.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Донецкой ОГА Сергей Дергунов, председатель Донецкого облсовета Андрей Шишацкий и заместитель городского головы Донецка Николай Волков. 

Во время мероприятия был произведен автоматный салют и объявлена минута молчания. Во время минуты молчания сотрудники ГАИ остановили движение автотранспорта по улице Артема. Водители отреагировали на это непрерывными гудками автомобильных клаксонов.

"70 лет назад уже сегодня шла война. Миллионы семей, сотни миллионов людей оказались в ситуации, которая была непонятная, не прогнозируемая, шла мобилизация…Надо отдать дань памяти тем людям, которые это все пережили", - сказал первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов в комментариях журналистам.

Ветераны надели награды...

В свою очередь председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий рассказал, чем для него является "эта дата скорбная".

"Для меня сегодняшний день достаточно семейное воспоминание. 22 июня я вспоминаю о том, что мой отец помнил своего отца, только когда он его трехлетнего нес на плечах, когда его забирали на фронт…И все, больше своего отца он не помнит и не видел. Отец погиб. 22 июня привело к сиротству многих детей, невозможности учиться…Все трудности начались у людей в этот день. Для меня это скорбная дата. Я могу сказать, что не люблю цифру 41, это начало войны. Такой для меня этот день, скорбный", - сказал А.Шишацкий.

На спине футболки "Рожденный в СССР" написан текст гимна СССР.

После официальной части мероприятия к памятнику Ф. Гринкевичу пришли возложить цветы сторонники Коммунистической партии Украины, преимущественно пожилого возраста. Они держали в руках флаги с символикой КПУ.

Коммунисты принимают обращение к Президенту.

Коммунисты приняли обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину, в котором потребовали запретить пропаганду нацизма в стране, решить вопрос об отмене Указа о присвоении высокого звания Героя Украины "пособникам фашизма Степану Бандере и Роману Шухевичу, осудить героизацию вояк ОУН-УПА, выполнить решение Нюрнбергского трибунала в отношении этих бандформирований", вернуться к рассмотрению законопроекта об использовании красного знамени победы в дни празднования Дня победы.

Данное обращение коммунисты направят его в Секретариат Президента. Подобные обращения будут приниматься во всех городах, районах Украины.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи