Команда ДонНУ взяла серебро на Чемпионате мира по спортивному программированию

Команда Донецкого национального университета стала серебряным призером Чемпионата мира по спортивному программированию, сообщает официальный сайт Донецкого городского совета.

30 мая 2011 года в Орландо (США, штат Флорида) состоялся финал мирового первенства по спортивному программированию среди студентов – ACM ICPC 2011. В финале за звание лучших из лучших боролись команды 105 сильнейших университетов мира. Они были отобраны на предыдущих этапах из 8305 команд, представляющих 2070 университетов из 88 стран мира. В их числе 4 украинских университета: Таврийский национальный университет им.В.Вернадского (ТНУ), Киевский национальный университет им.Т.Шевченко (КНУ), Львовский национальный университет им.И.Франка (ЛНУ) и Донецкий национальный университет (ДонНУ).

Среди финалистов по итогам выступлений определяются 12 призеров (4 комплекта золотых медалей, 4 – серебряных, 4 – бронзовых), а также абсолютный чемпион мира и чемпионы континентов. В итоге Чемпионом мира в 2011 году, чемпионом Азии и золотым призером стала команда из университета Чжэцзян (Китай). Чемпионом Европы и золотым призером стала команда Санкт-Петербургского государственного университета (Россия). Лучшей из украинских команд стала команда Донецкого национального университета, завоевавшая серебряные медали (абсолютное 8 место в мире).

В составе команды ДонНУ выступали студенты физического и математического факультетов: Антон Ломонос, Иван Кусков и Антон Лунёв, под руководством тренера – к.т.н., доцента кафедры «Компьютерные технологии» Парамонова Антон Иванович.

За всю историю до этого года только два вуза Украины добивались таких высоких результатов и награждались медалями на чемпионате мира по программированию (Киевский национальный университет (2003, 2010) и Львовский национальный университет (2008)).

Серебряные медали команды ДонНУ подтверждают высокий уровень подготовки специалистов в университете по направлению программирование.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи