Мариупольского бизнесмена, обвиняемого в изнасилованиях девочек, отпустили домой. По болезни

Одному из двух мариупольских бизнесменов, которых обвиняют в развращении и изнасиловании девочек — Сергею Емельянову — в пятницу, 17 июня суд изменил меру пресечения. Судья Степан Одерий отпустил Емельянова домой на подписку о невыезде, из-за плохого состояния здоровья, прямо из зала Ильичевского районного суда. Об этом «Сегодня» сообщил источник в правоохранительных органах Мариуполя.

Второй фигурант — Николай Шекерли — продолжает сидеть в СИЗО (сначала он находился в донецком, а теперь в мариупольском изоляторе).

Адвокат Емельянова Аркадий Верба до этого заявлял о том, что у его подзащитного проблемы со здоровьем. «Он уже перенес два инфаркта. Ситуация усугубляется прогрессирующим гепатитом С. У моего подзащитного уже дважды был приступ», — говорил адвокат, подчеркивая, что Емельянов не признает себя виновным. Кстати, на первое заседание суда 27 мая Емельянов вообще не приехал — он находился в горбольнице №1 Донецка с инфарктом.

Громкий судебный процесс до вынесения приговора проходит за закрытыми дверями из-за того, что дело связано с малолетними. Напомним, Шекерли и Емельянова задержали в октябре 2010 года. Сначала им инкриминировали растление и изнасилование около 200 девочек (в основном, воспитанниц интернатов) в служебных помещениях ночного клуба «Парадокс», принадлежащего одному из подозреваемых. Но в итоге по делу бизнесменов проходят лишь 9 пострадавших. Предпринимателям выдвинуты обвинения по девяти статьям, среди которых, в частности, ч.4 ст.152 («Изнасилование несовершеннолетних или совершенное группой лиц» — до 12 лет лишения свободы).

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи