Донецкие депутаты утвердили правила торговли на рынках города. Вход бесплатный

Правила торговли на рынках Донецка утвердили сегодня депутаты на шестой сессии городского совета VI созыва.

Правила определяют требования относительно функционирования рынков всех форм собственности, организации оптовой и розничной продажи на них сельхозпродуктов, продовольственных и непродовольственных товаров, скота, животных, кормов и т. п., предоставления услуг, соблюдения ветеринарных, санитарных, противопожарных требований и правил безопасности труда на рынках, прав потребителей и требований налогового законодательства.

Рынок — это специально отведенное и оборудованное место для предоставления услуг по продаже товаров, на территории которого субъект хозяйствования, имеющий право на пользование или распоряжение данным земельным участком, организовывает и/или обеспечивает создание надлежащих условий для осуществления процесса купли-продажи товаров по ценам, которые складываются в зависимости от спроса и предложений, говорится в Правилах.

Объекты торговли, которые функционируют как гипермаркеты, торговые центры, универмаги, универсамы, супермаркеты, мини-маркеты, магазины, являются обособленными капитальными сооружениями и имеют почтовый адрес, к рынкам не относятся.

Рынок независимо от формы собственности и организационно-правовой формы руководствуется в своей деятельности законодательством Украины, решениями органов исполнительной власти и местного самоуправления, принятыми в пределах их компетенции, и настоящими Правилами.

Торговлю на рынках могут осуществлять физические лица — граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства, субъекты предпринимательской деятельности, а также юридические лица независимо от форм собственности.

Территория рынка должна иметь отделенный и отгороженный от проезжей части, жилищного и коммунального секторов участок земли, удобное сообщение общественного транспорта общего пользования, подземные или наземные переходы для пешеходов, стоянки для транспортных средств посетителей, безопасные для движения пешеходов входы и выходы, искусственное освещение территории рынка, автостоянок и подъездов, телефонная связь, радиоузел или громкоговоритель на рынках с количеством торговых мест более 250, электро- и водоснабжение, водоотвод, туалет, обустроенные контейнерами площадки для сбора отходов и мусора, достаточное количество урн в зоне торговли и т. п.

Субъект хозяйствования должен иметь утвержденный управлением потребительской инфраструктуры и агропромышленного развития городского совета план территории рынка, в котором указывается размер земельного участка, информация о наличии правоустанавливающих документов на него, количество торговых мест и занимаемая ими площадь, площадь стоянок для транспортных средств (с указанием количества таких средств, которые могут разместиться на стоянке), наименования, назначения и площадь зданий и других сооружений, расположенных на территории рынка.

Работа рынков не должна ухудшать санитарное и экологическое состояние местности и негативно влиять на условия проживания населения.

Вход на рынки бесплатный.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи