Холеру в Мариуполь могли "слить" иностранные суда. Мэр требует разобраться

С начала года в Мариуполь пришло 852 судна из разных стран мира, в том числе неблагополучных по эпидситуации с холерой. Каждое пятое из них - 143 судна -  сбросили в акваторию Мариуполя 82 тыс. 225 кубов балластных вод.

Об этом сообщил начальник ГУ Украинской противочумной станции МОЗ Украины Александр Хайтович, пишет ilich.in.ua.

Государственная инспекция по охране Азовского моря разрешает слив балластных вод в после проведения химического анализа, если пробы, отобранные по заявки судов, не превышают предельно-допустимые нормы. Бактериологический анализ в этом случае не проводится, по мнению профессора Хайтовича, это представляет серьезную опасность для города.

«Корабли могут завести любую инфекцию, которую химический анализ не выявит. Без бактериологических исследований балластные воды могут также нести радиационную угрозу для города и окружающий», - предупреждает специалист.

Городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей отметил, что сходу проблему не решишь. Мэр поручил подчиненным серьезно заняться изучением вопроса слива балластных вод с прибывающих в акваторию порта кораблей, и при необходимости инициировать внесение корректировок в правовую систему, вплоть до судебных разбирательств.

«Нам надо тщательно продумать, каким образом защититься в данном вопросе», - резюмировал мэр.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи