Донецкий облсовет не намерен предъявлять Львову претензии по поводу Дня Победы

Донецкий облсовет не намерен принимать каких-либо обращений по поводу беспорядков во Львове, связанных с поднятием красного флага 9 мая, как этого требуют представители Коммунистической партии Украины. Об этом заявил председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий сессии облсовета

В ходе сессии депутат от КПУ Ирина Попова заявила, что ряд облсоветов в Украине отреагировали на события во Львове обращениями и заявлениями с требованием защитить ветеранов и запретить партии ультра-националистического толка, в частности, ВО «Свобода».

«Молчаливая позиция Донецкого областного совета, представляющего самую многонациональную область в Украине, вызывает недоумение. Поэтому мы, депутаты донецкого облсовета от КПУ призываем руководство и депутатов областного совета принять обращение к Президенту Украины Виктору Янукорвичу, Верховной Раде и Генеральной прокуратуре с требованием защитить ветеранов и весь народ от граничащих с фашизмом деяний крайних националистов, обратить внимание на тревожные тенденции развития общественно-политической жизни в Украине», - заявила она.

Кроме того, коммунисты требуют выявить и привлечь к ответственности зачинщиков этих событий и «рассмотреть возможность на законодательном уровне запретить деятельность ВО «Свобода», которая содействует разжиганию межнациональной розни и принять законы, запрещающие деятельность националистических организаций фашистского толка».

А. Шишацкий, в свою очередь, отметил, что на сайте Донецкого облсовета было размещено его заявление по львовским событиям. «Я не сторонник включения Донецкого областного совета в борьбу между облсоветами. К тому же (делать это - "ОстроВ") через месяц после событий для запуска новой волны для различных провокаторов», - сказал глава облсовета.

В свою очередь, депутат от Партии регионов Игорь Чичасов заявил, что ПР, которая представляет большинство в облсовете, очень оперативно выступила с заявлением по событиям 9 мая. «Хватит местным органам власти заниматься политикой», - заявил он.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи