В Макеевке начался суд над двумя январскими "террористами" (Фото)

Сегодня в г. Макеевке прошло первое заседание суда по обвинению Дмитрия Онуфрака (1987 г.р., жителя г. Макеевка, женат, детей не имеет), и Антона Волошина (1988 г.р. жителя г. Горловка, не женат, детей не имеет) в подготовке и осуществлении взрывов в г. Макеевке 20 января 2011 года.

Напомним, что в тот день у зданий госпредприятия «Макеевуголь» и торгового центра «Голден Плаза» рано утром произошли взрывы, которыми зданиям был нанесен существенный ущерб (согласно заявленным искам ГП «Макеевуголь», ОАО «Укртелеком», управлением госказначейством Украины в г. Макеевке, управлением образования г. Макеевки и владельцем ТЦ «Голден Плаза» их материальный ущерб составил 1 млн. 35 тыс. грн.).

Согласно обвинительному заключению, Д. Онуфрак и А. Волошин по предварительному сговору в 2010 году приобрели взрывчатые вещества, изготовили из них взрывные устройства с часовым механизмом, которые подорвали 20 января 2011 года у здания ГП «Макеевуголь» и торгового центра «Голден Плаза».

В записках, которые подрывники оставили на месте взрывов, они выражали "несогласие с политиков властей Украины" и требовали предоставить им 4 млн. 200 тыс. евро. В противном случае угрожали взорвать еще несколько устройств в местах массового скопления людей. Однако за деньгами в названное ими место – памятнику-танку в микрорайоне «Зеленый» - Д. Онуфрак и А. Волошин не пришли, опасаясь, по версии следствия, что будут задержаны.

Поймали подрывников в феврале 2011 года, правда, по подозрению в совершении другого преступления. 2 февраля 2011 года Д. Онуфрак в присутствии А. Волошина пытался убить таксиста, четырежды выстрелив ему в голову из пистолета резиновыми пулями. Таксист получил серьезные ранения, но остался жив. Д. Онуфрак забрал у него лишь 300 грн. и мобильный телефон, после чего вместе с А. Волошиным скрылся. Выясняя подробности нападения на таксиста, следствие установило прямое отношение Д. Онуфрака и А. Волошина в подготовке и организации январских взрывов.

Сегодня в заседании суд отклонил ходатайство матери подсудимого Д. Онуфрака о допуске ее к участию в процессе в качестве общественного защитника на том основании, что на этапе следствия она допрашивалась в качестве свидетеля и, согласно закону, уже не может быть общественным защитником.

Подсудимые Д. Онуфрак (в светлой рубашке) и А. Волошин.

Суд заслушал резолютивную часть обвинительного заключения, согласно которому Д. Онуфрак обвиняется в незаконном обращении с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами (ст. 263), осуществлении террористического акта (ст. 258), разбое (ст. 187) и покушении на убийство (ст. 15 и 115.).

А. Волошин обвиняется по статьям 263, 258 и 198 («Приобретение, получение, хранение или сбыт имущества, полученного преступным путем»).

Подсудимые признали себя виновными частично. Д. Онуфрак - лишь в незаконном обращении с оружием и вооруженном нападении на таксиста, а А. Волошин – только в совершении терракта.

Процесс начнет заслушивать подсудимых на следующем заседании 9 июня.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи