Заместитель мэра Донецка уклончиво дал понять, что разрешения на стоительство VIP-дома еще нет

Градостроительный совет Донецка пока не дал корпорации "Менеджмент ассетс компании" ("МАКО") разрешения на строительство на месте пущенной под снос гостиницы "Дружба" 24-этажного здания.

Об этом сообщил заместитель городского головы Донецка Николай Волков, отвечая на вопрос корреспондента "ОстроВ" сегодня, 8 июня.

Напомним, пресс-служба " МАКО " заявила, что корпорация намерена построить на месте "Дружбы" высотный дом с жилыми апартаментами, встроенными нежилыми помещениями и встроенно-пристроенными паркингами. Этой стройке воспротивились жильцы пятиэтажного дома №48-А по ул. Университетской, у которых новострой отбирает небольшую придомовую территорию и детскую площадку.

Отвечая на вопрос, возможен ли вариант, по которому строительство на месте снесенной гостиницы 24-этажного здания не будет разрешено, Н.Волков сказал: "Это определит соответствующий градостроительный совет, который посчитает всю документацию: какой высоты необходимо здание на указанном участке земли".

На уточняющий вопрос, имеет ли корпорация МАКО в настоящее время  разрешительную документацию на строительство "высотки", Н.Волков заметил: "Мы говорим, какая высота должна быть. Есть соответствующая норма, государственная в правилах, будет просчитано специалистами и сказано, какой высоты должно быть здание".

"ОстроВ" сообщал, что сегодня на месте будущей стройки  разгорелся конфликт с применением силы. Чтобы помешать началу незаконных, по мнению жильцов дома, строительных работ жильцы заняли территорию детской площадки, которую строители пытались отгородить забором. К ним подошло несколько десятков молодых людей спортивного телосложения, которые, став плотной цепью, силой вытеснили жителей дома с детской площадки.

За всем происходящим наблюдала группа правоохранителей во главе с начальником Донецкого городского управления милиции Виктором Дубовиком и заместителем начальника по общественной безопасности Романом Романовым.

Милиция в конфликт не вмешивалась и отказалась комментировать журналистам ситуацию.

Заместитель донецкого мэра Николай Волков уверен, что конфликт между жителя пятиэтажки и строителями "должен быть решен в рамках действующего законодательства".

"…На "Дружбе", где проводятся строительные работы, я думаю, конфликт будет урегулирован, снимут все вопросы", - сказал он.

Президентом корпорации МАКО является Александр Янукович – старший сын Президента Украины Виктора Януковича.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи