Холера выявлена в рыбе и воде на пляже у мариупольской гостиницы «Турист» - облСЭС

По результатам исследования в пробах рыбы (селява), сточной и морской воды, отобранных на пляже у гостиницы «Турист» в г. Мариуполе, выделен холерный вибрион О1 серогруппы, биовар Эль-Тор, серовар Огава. Исследование остальных отобранных проб продолжаются.

Об этом говорится в сообщении Донецкой областной санэпидемстанции со ссылкой на главного государственного санитарного врача Донецкой области Виктора Денисенко.

Таким образом, можно сделать предварительный вывод, что фактором передачи холеры в г. Мариуполе могли стать вода реки Кальмиус и морская вода в местах несанкционированного сброса сточных вод и рыба, выловленная в этих местах. Окончательные выводы можно будет сделать после завершения всех исследований, отмечается в сообщении.

С целью локализации и ликвидации очага холеры в г. Мариуполе санитарными службами проведено бактериологическое обследование 116 контактных с больными и их экстренная антибиотикопрофилактика; при подворных обходах из более чем 243 тыс. человек выявлено 5 больных с дисфункцией кишечника, которые обследованы и госпитализированы; проверено всего 423 объекта повышенного эпидриска, составлено 179 протоколов о нарушении санитарного законодательства, приняты 17 финансовых санкций, приостановлена эксплуатация 23 объектов, на 21 объекте ограничен ассортимент продукции, снято с реализации около 600 кг пищевых продуктов, отстранено от работы 42 работника; на санитарно-бактериологические показатели и холеру отобрано 2,5 тыс. образцов питьевой, морской воды, воды открытых водоемов, пищевых продуктов, в т.ч. 60 образцов рыбы и морепродуктов.

Проведение комплекса противоэпидемических мероприятий продолжается.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи