Для 6 тыс. лиц, выходящих из тюрем в Донецкой области, есть только 150 рабочих мест - ГУВД

Для лиц, вышедших из мест лишения свободы в Донецкой области, в центре занятости забронировано лишь 150 рабочих мест, при том, что ежегодно освобождается более 5 тысяч человек.

Об этом сказал начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области генерал-лейтенант Николай Купянский сегодня на пресс-конференции.

По данным Н. Купянского, в Донецкой области за 5 месяцев совершено почти 25 тысяч преступлений, из которых 11 тысяч раскрыто. Из числа раскрытых преступлений каждое третье совершено ранее судимыми. Ранее судимые совершают ограбления, разбойные нападения, убийства и нанесения тяжких телесных повреждений.

"Мы изучали возможность вмешательства в работу других государственных органов, для того чтобы все были задействованы, чтобы проводить адаптацию людей, которые освободились из мест лишения свободы и предоставить им помощь", - сказал генерал.

"К сожалению, на сегодня в центре занятости забронировано лишь 150 рабочих мест для лиц, вышедших из мест лишения свободы. Ежегодно из мест лишения свободы в Донецкой области освобождается от 5 до 6,5 тыс. человек. Вот и задумайтесь, какое число освобождается и их надо где-то трудоустроить, чтобы они имели средства на существование", - говорит начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области.

По его мнению, это ярко показывает, что толкает людей на совершение повторных преступлений и то, что они не становятся на путь исправления.

"Много хороших программ, но они требуют решения на законодательном уровне соответствующего финансирования. Возможно, такие мероприятия и повлияли бы на уменьшение числа преступлений людьми, которые ранее привлекались к уголовной ответственности", - считает он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи