Юные железнодорожники соревновались по-взрослому. ДЖД заняла призовое место

В VII Всеукраинском слете юных железнодорожников победила Запорожская детская железная дорога. Слет прошел 1 июня на базе Донецкой детской железной дороги, сообщает пресс-служба ДЖД.

Второе призовое место заняла Донецкая детская железная дорога и третье место - Харьковская детская железная дорога.

Всего в слете приняли участие 120 юных железнодорожников из восьми малых железных дорог Украины.

Победители получили подарки от организаторов мероприятия: за первое место - ноутбук, второе - видеокамера, третье - DVD-плеер.

Лучших участников определяли по пяти номинациям: общий курс железной дороги, знатоки вагонного, путевого и локомотивного хозяйств, а также знаток по перевозкам.

Заместитель начальника Донецкой железной дороги Александр Зародов убежден, что "такие слеты развивают сообразительность и организованность юных железнодорожников, формируют умение работать в команде, создают благоприятные условия для сознательного выбора профессии".

"Как правило, выпускники детской магистрали поступают в железнодорожные учебные заведения, а впоследствии приходят работать на "взрослую" железную дорогу", - говорит он.

Справка: Уникальность детской железной дороги в том, что все работы выполняют юные железнодорожники под присмотром инструкторов.

Донецкая детская магистраль начала свою работу 19 мая 1972 года. По ней курсирует локомотив с четырьмя вагонами. Пассажиры могут осуществить 25-минутную поездку по маршруту ст. Пионерская - ст. Шахтерская. Протяженность маршрута - 2,1 км. В 2010 году Донецкая детская железная дорога перевезла 13000 пассажиров.

Станции Пионерская и Шахтерская оснащены необходимым техническим оборудованием, там будущие железнодорожники обучаются мастерству машинистов, путейцев, вагонников, проводников, дежурных по станции и приобретают навыки по другим специальностям.

Детская железная дорога насчитывает 77 кружков в общеобразовательных школах и четыре факультатива на самой железной дороге: краеведческий, лингвистический, "умелые руки" и компьютерный. Дети учатся по специальным компьютерным программам: это общеобразовательный курс, путевое, локомотивное хозяйства и организация перевозок, история и развитие железнодорожного транспорта.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи