Защита детей по-макеевски. Руками учеников закрываемой школы мэрия обставляет другую, «нужную»?

Школьников «оптимизируемой» в Макеевке ОШ №3 заставляют погружать в машины парты и прочий школьный инвентарь для транспортировки в предлагаемую для перевода ОШ №19.

Об этом корреспонденту «ОстроВ» сообщила одна из родителей учащихся.

«Ежедневно к школе подъезжают машины, и детей, которые приходят на учебную практику, просят выносить парты из школы и грузить в машины, - рассказала мама семиклассника. - Учительские столы уже вывезли, оставили парты только для старшеклассников, которые еще сдают экзамены. В помещениях снимаются классные доски, причем никто ни с чем не церемонится… Инвентарь выносят, стены обдираются», - поделилась макеевчанка.

При этом, со слов родителей, весь инвентарь из ликвидируемой горсоветом школы перевозится в рекомендуемое учебное заведение за 3 километра, в которой, по заверениям самих чиновников, «есть все необходимое».

«Нам в каждом письме отвечают, что в предложенных для перевода детей школах все есть. Зачем же руками наших детей обставлять чужую нам школу? Нашу ОШ №3 должны были закрыть 31 августа. Почему тогда сейчас предпринимаются такие действия? Неужели, чтобы мы потом уже точно не смогли ее отстоять и восстановить?», - с горечью отмечает женщина.

По словам родителей, управление образования горсовета Макеевки приказало в срочном порядке семьям забрать документы школяров из «оптимизируемой» школы для передачи их в ОШ №19.

В прокуратуре Донецкой области, куда родители обратились с просьбой проверить законность действий властей, оснований для отмены решений о ликвидации ОШ №№ 3, 27, 94 и 100 не увидели и порекомендовали в случае несогласия отстаивать свои права в суде. Сегодняшним числом административный иск родителей указанных школ был зарегистрирован Центральным городским районным судом Макеевки. К служителям Фемиды взывают об отмене решений горсовета Макеевки от 25 марта 2011 года о ликвидации 4 упомянутых школ I-II ступеней и «Об утверждении Программы оптимизации учебных заведений г.Макеевки на 2011 год».

Подробнее о ходе ликвидации школ в г.Макеевке, а также экономическое обоснование макеевских родителей можно прочитать ЗДЕСЬ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи