В Донецке открыто Генеральное консульство Грузии. Охватит сразу пять областей

В Донецке вечером 30 мая было торжественно открыто Генеральное консульство Грузии. Оно разместилось в трехэтажном особняке по ул. Коцюбинского, 83-Б – через дорогу от лицея «Эрудит».

На церемонию открытия прибыли Посол Грузии в Украине Григол Катамадзе, Генеральный консул Грузии в Донецкой области Теймураз Нишнианидзе, первый заместитель Донецкого городского головы Николай Волков (мэр Александр Лукьянченко находится в отпуске - ред.), представители облгосадминистрации, епископ Макеевский УПЦ МП Варнава, приглашенные гости.

У входа в здание был установлен государственный флаг Грузии, исполнены государственные гимны Грузии и Украины.

«Сегодня мы присутствуем при историческом событии, - сказал в приветственном слове Посол Г. Катамадзе. - Без преувеличения можно сказать, что на Генконсульство Грузии в Донецке возлагается огромная ответственность и огромная историческая миссия. Генконсульство будет представлено в Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской и Луганской областях. Это огромные регионы Украины, в которых сосредоточена практически вся экономика страны».

Посол подчеркнул, что в восточных регионах Украины «сосредоточен огромный потенциал - научный, человеческий, культурный». «И огромная ответственность ложится на немногочисленный коллектив Генконсульства Грузии, которрый должен расширить, укрепить движение между нашими странами, движение между регионами», - сказал Посол.

Он также подчеркнул, что Грузия неоднократно убеждалась в поддержке Украины. «Украина была первым государством, которая признала независимость Грузии… И мы неоднократно подставляли плечо друг другу», - отметил Посол.

Он также выразил признательность «представителям украинских медиа за объективное освещение событий, которые происходят в Грузии».

Г. Катамадзе также поблагодарил епископа Варнаву за благословение Генконсульства. «Спасибо большое, владыка, что вы сегодня с нами. Вы благословляете первые шаги этого молодого человека (Генконсула Теймураз Нишнианидзе – ред.), в плавание пускается новое дипломатическое учреждение Грузии», - сказал Посол, обращаясь к епископу.

Посол выразил уверенность, что Генконсульство Грузии «останется на вечные века в вашем замечательном городе».

В ответном слове Н. Волков зачитал приветствие Донецкого городского председателя Александра Лукьянченко, в котором выражалось «глубокое почтение» и подчеркивалось, что «дончане, как и весь мир, наблюдают, как грузинский народ объединился в построении богатой, сильной, демократической, цивилизованной, гармоничной и модернизированной страны».

«На данном этапе развития наших стран все более актуальным становится эффективное международное сотрудничество на местном и региональном уровне… Уверены, что наше взаимодействие будет способствовать укреплению дружбы и сотрудничества между Украиной и Грузией», - зачитал Н. Волков.

Епископ Варнава также выступил с приветственным словом, высказав удовлетворение, что местом расположения Генконсульства Грузии выбран именно Донецк. «Я хочу пожелать вам успеха, благополучия во взаимоотношениях наших государств и всех делах, которые будут решаться здесь», - сказал епископ.

Участники торжества перерезали символическую ленточку и пригласили гостей войти в здание Генконсульства, где ознакомились с рабочими помещениями Генконсула и консульских работников.

Отвечая на вопросы журналистов, Посол Г. Катамадзе выразил уверенность, что с открытием Генконсульства активизируются взаимоотношения Грузии и Украины на уровне регионов. «Сегодня практически нет региона в Украине и Грузии, которые бы не имели контактов и программ сотрудничества. Вот эти программы мы и должны активизировать», - подчеркнул Посол.

Он акцентировал, что сегодня потенциал востока Украины «не раскрыт с точки зрения сотрудничества с Грузией».

«В Грузии сейчас появились очень хорошие возможности, чтобы бизнес зарабатывал деньги. За последние 4 года только в Аджарский регион Грузии инвесторами вложено около 5 млрд. долларов. И мы рассчитываем, что восток Украины не будет опаздывать в этом отношении», - сказал Посол.

Он убежден, что успешными экономическими проектами в сотрудничестве востока Украины и Грузии станут, в первую очередь, проекты в сфере энергетики. «Грузия еще несколько лет назад жила во тьме, а сейчас она экспортирует электроэнергию. В 2010 году более 1 млрд Квтч/ч электроэнергии мы экспортировали в Россию, Турцию, Азербайджан. Возможности сотрудничества здесь огромные», - отметил Посол.

«Нельзя успокаиваться на достигнутом. Темп, который взят Грузией, очень быстрый, и нужно успевать за этим темпом. Поэтому мы очень рассчитываем, что огромный потенциал, который есть на востоке Украины, будет привлечен для развития бизнеса в Грузии», - подчеркнул Посол.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи