Прокуратура Донецка вынесла два противоположных решения о законности ликвидации школы №111

Прокуратура города Донецка вынесла два противоположных решения о законности ликвидации общеобразовательной украиноязычной школы №111, выдав соответствующие ответы на запросы народного депутата Украины Арсения Яценюка и на запросы родителей учеников ОШ №111 Ирины Кругловой, Натальи Халанской и Натальи Стадник.

Данные ответы на запросы о законности ликвидации общеобразовательной школы №111, поступившие от Генеральной прокуратуры Украины и от прокуратуры города Донецка, содержатся в официальных письмах прокуратур, адресованные заявителям, сообщает УНИАН.

Так, на запрос А.Яценюка заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Занфиров в своем письме отвечает, что «по поручению Генпрокуратуры Украины проверка (о законности закрытия учебного заведения) проведена прокуратурой Донецкой области». И в результате этой проверки было установлено, что решение сессии Донецкого горсовета от 15.04.2011 года о ликвидации общеобразовательной школы №111 г. «не соответствует положениям Законов Украины «Об образовании» и «Об общем среднем образовании», в частности, нарушает права детей на доступное и качественное образование». «На этом основании прокуратурой г. Донецка от 4.05.2011 г. данное решение Донецкого горсовета опротестовано», - заключено в сообщении В.Занфирова.

В то же время, в ответе прокуратуры г. Донецка на аналогичный запрос родителей о законности ликвидации школы№111, было сказано, что их обращение также «получено и рассмотрено», проверка осуществлялась по соблюдению законов «Об образовании» и «Об общем среднем образовании». И «проверкой установлено, что принятое решение о ликвидации указанного учебного заведения осуществляется соответствующим компетентным органом и установленным законом способом», порядок принятия такого решения определен Регламентом Донецкого горсовета, что предусмотрено Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине».

«Таким образом, считаю, что решение о ликвидации Донецкой общеобразовательной школы I-III ступеней школы №111, принятое 15 апреля 2011 года сессией Донецкого городского совета не противоречит требованиям действующего законодательства Украины», - заключено в этом письме, подписанном прокурором города Донецка Александром Ольмезовым 6 мая 2011 года.

Таким образом, исходя их полученных ответов от Генпрокуратуры и от прокуратуры г. Донецка, 4 мая 2011 года прокуратура г. Донецка опротестовала решение сессии Донецкого городского совета (от 15 апреля 2011 года) о ликвидации ОШ№111, а уже 6 мая – заявила о законности данного решения сессии горсовета. Прокуратура г. Донецка пока никак не объясняет данный факт.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи