За год в Донецкой области образовалось более 56 млн. тонн опасных отходов

За 2010 год в Донецкой области образовалось 56,4 млн. тонн опасных отходов. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

"Если в повседневной жизни издержками цивилизации стали возрастающие объемы отходов в виде бытового мусора, то в процессе производства нередко образуются отходы, представляющие особую опасность для окружающей среды и здоровья людей", - говорится в сообщении.

Указанное число отходов в Донецкой области составляет 13,5% таких отходов, образовавшихся в целом по Украине.

Вряд ли может послужить утешением тот факт, что 99,6% этого объема – отходы IV класса опасности, которые по существующей классификации считаются малоопасными. На самом деле они тоже весьма опасны. К отходам I класса опасности (чрезвычайно опасным) в области отнесено 0,3 тыс. тонн, II класса (высокоопасным) – 39,4 тыс. тонн и III класса (умеренно опасным) – 182,1 тыс. тонн образовавшихся за год отходов.

В общем объеме образовавшихся за год отходов больше всего занимают отходы горной промышленности и разработки карьеров при добыче и обогащении руд и минерального сырья – 34,4 млн. тонн, или 61%, отходы, содержащие металлы и их соединения, – 6,8 млн. тонн, или 12%, а также отходы от очистки промышленных и коммунальных стоков – 1,5 млн. тонн, или около 3%, отходы сельскохозяйственного происхождения – 1,2 млн. тонн, или 2%.

Основными "поставщиками" токсичных отходов являются тепловые электростанции, шахты, металлургические и химические предприятия. Например, в процессе производства черных металлов только отходов сгорания образовалось 4,5 млн. тонн, что составило 56% всех отходов этой категории. На тепловых электростанциях в процессе сжигания угля образовалось 3,2 млн. тонн отходов сгорания.

В целом по области за год утилизировано 17,1 млн. тонн отходов, или 30% от общего количества образовавшихся.

На начало 2011 года в специально отведенных местах или объектах и на территории предприятий области накопилось 2,5 млрд. тонн опасных отходов. Это почти пятая часть общего их объема по стране. По наиболее опасным отходам І–ІІІ классов опасности, которых накопилось 6,3 млн. тонн, удельный вес Донецкой области в Украине превышает 30%. Среди опасных отходов есть такие, которые содержат ртуть, никель, мышьяк, свинец. Представляют опасность также непригодные для использования пестициды и ядохимикаты.

Больше всего накопили отходов предприятия Докучаевска (свыше пятой части общего объема), Доброполья (девятая часть), Макеевки (десятая часть), а также Донецка, Енакиево, Горловки (от 6 до 7% областного объема).

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи