Дончанам улыбаются канализационные люки (Фото)

Разукрашенные  люки (в люках доступ к водопроводу, электрическим, телефонным сетям, городской канализации) появились на бульваре Пушкина в Донецке.

Увидев такой люк, горожане не скрывают улыбок. Особенно радуются городской "новинке" дети и молодежь, которая по-всякому их фотографирует: и фотоаппаратами, и мобилками.

Как рассказал сегодня корреспонденту "ОстроВ" начальник управления по связям с общественностью Донецкого горсовета Максим Ровинский, с инициативой создания рисунков на люках выступило управление по благоустройству Донецкого городского совета.

По словам М. Ровинского, средства на эту инициативу из городского бюджета не выделялись: разрисовывали люки донецкие энтузиасты, преимущественно молодежь.

"Со временем рисунок сотрется с металлической крышки, но это станет лишь поводом проявить фантазию, создать новый рисунок, сюжет", - сказал М. Ровинский.

При этом М. Ровинский отмечает, что если горожане проявят активность, городские власти дадут возможность создавать рисунки на всех люках города.

К слову, традиционно рисунки на люках выполняются в Японии. Художественно оформленные крышки люков свидетельствуют о гордости местных жителей своим городом и своей улицей. В каждом районе города и в каждой японской деревне свои барельефы и рисунки. Темы барельефа на крышках японских люках самые разные. Это изображения цветов, зданий, персонажей мультфильмов, местная символика.

Так разрисовывают люки в Японии.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи