Донецкие убоповцы купили у «бизнесменов» 15 килограммов ртути

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) в Донецкой области пресекли деятельность группы из четырех человек, члены которой организовали незаконный оборот ядовитых веществ, сообщает Управление по борьбе с экономической преступностью ГУ МВД Украины в Донецкой области.

По словам начальника УБОП области Константина Пожидаева, во главе нелегального бизнеса стоял 36-летний частный предприниматель из Красноармейска. Он и его сообщники организовали канал поставки на Донетчину особо опасных ядовитых веществ, среди которых была ртуть. Злоумышленники подыскивали покупателей на свой небезопасный товар с полным соблюдением конспирации.

«Судя по всему, действовать продавцы собирались с немалым размахом. Чтобы не допустить «расползания» ртути по области, что, конечно же, могло поставить под угрозу здоровье многих людей и ухудшить экологическую ситуацию в регионе, правоохранители произвели «оперативную закупку» целой партии ртути в количестве 15 килограммов», - говорится в сообщении.

Для обеспечения безопасности проводимых оперативных мероприятий убоповцам приходилось привлекать специалистов-экологов из нескольких ведомств.

Помимо этого, бизнесмены планировали продажу желающим партии еще одного редкого и крайне дорогостоящего металла, который также был изъят оперативниками.

Возбуждено уголовное дело по ст. 321 УК Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт ядовитых или сильнодействующих веществ…».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи