Уже 20 предприятий торговли Донецкой области лишены лицензий за продажу алкоголя детям

Лишены лицензий 20 предприятий торговли в Донецкой области в январе-апреле 2011 года за осуществление продажи несовершеннолетним алкогольных напитков и табачных изделий.

Об этом сообщил сегодня начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД Украины в Донецкой области полковник милиции Игорь Сусидко корреспонденту "ОстроВ".

По словам И.Сусидко, в 2010 году правоохранительными органами были  лишены лицензий только 12 торговых предприятий.

"В текущем году наложено штрафов за продажу спиртных напитков и табачных изделий на сумму 156 тысяч гривен", - сказал полковник милиции.

И.Сусидко сообщил, что сотрудники криминальной милиции по делам несовершеннолетних еженедельно проводят рейды по выявлению фактов продажи спиртного и табака несовершеннолетним. Проверяются как мелкие точки (киоски, павильоны), так и крупные торговые сети.

Учитывая, что близятся выпускные вечера и летние каникулы, правоохранительные органы будут работать в усиленном режиме, пордчеркнул И. Сусидко.

"Официальное указание поступило в эти дни работать в усиленном режиме…Совместно с ГАИ, с участковыми инспекторами, патрульно-постовой службой будет осуществляться охрана общественного правопорядка и во время последнего звонка, и после него, в скверах, парках и так далее. Будут проверяться и торговые точки на предмет продажи алкоголя, табачных изделий школьникам", - сказал И.Сусидко.

По его словам, как правило, нарушителями являются мелкие торговые предприятия. "Но есть факты, когда и крупные торговые сети продают несовершеннолетним алкоголь, сигареты. Последний факт, нами задокументированный, стал крупный супермаркет…".

Он уточнил, что штраф на сегодня за продажу алкоголя или табачных изделий несовершеннолетним составляет 6 тыс. 800 гривен.

И.Сусидко подчеркнул, что "продавец в обязательном порядке во время продажи спиртного, табака должен попросить у молодого человека предъявить паспорт, где указана дата и год рождения. В случае не предоставления, продавец обязан не продавать".

И. Сусидко также уточнил, что студенческий билет не является документом, удостоверяющим личность, поскольку в нем не прописана дата и год рождения владельца.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи